11.10.2016 15:58
    Поделиться

    Премьер Турции отчитал Клинтон за ее заявления

    У кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон появился новый высокопоставленный критик. Премьер Турции Бинали Йылдырым нашел в ее последних заявлениях много противоречий уверениям Белого дома о том, что Анкара является "стратегическим союзником" Вашингтона.

    "К сожалению, в США проходит предвыборная кампания, - цитирует главу турецкого правительства новостной портал Time Turk. - В телевизионной программе госпожа Клинтон ясно упомянула курдскую террористическую организацию и высказалась за поставки оружия".

    "Что это значит? - задал вопрос турецкий премьер. - Разве Америка не является нашим союзником? Разве НАТО не является нашим союзником? Это означает, что уже давно "Демократический союз" (ДС) и Силы народной самообороны (СНС), которые являются ответвлениями Рабочей партии Курдистана (РПК), получают оружие якобы для борьбы с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации "ИГИЛ") ".

    Напомним, что в прошедшее воскресенье во время вторых предвыборных дебатов в Сент-Луисе Клинтон поддержала идею предоставить оружие курдским формированиям, которые, по ее словам, должны стать "лучшими партнерами США в Сирии". "Я знаю, что существует обеспокоенность по поводу этого в некоторых кругах, - добавила она. - Но я уверена, что у них должно быть все необходимое снаряжение, в котором они нуждаются. Это поможет им освободить от боевиков Ракку".

    Тут стоит отметить: турецкие власти и ранее неоднократно критиковали США за то, что Вашингтон снабжают вооружениями СНС, которую официальная Анкара обвиняет в связях с запрещенной в Турции РПК. Однако до сих пор высокопоставленные турецкие политики воздерживались от комметариев в адрес кандидатов в президенты США. Но, видимо, накипело. Очевидно, не только в Москве поражены качеством американской предвыборной кампании.

    Кстати

    Накануне в эфире радиостанции "Вести ФМ" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: "У них ( в США) - предвыборная истерика. Я хочу оставаться в рамках дипломатических выражений, но это истерика полная. Это самая грязная по мнению очень многих политологов кампания. Уровень обсуждения и повестки катастрофически низкий... Так что я говорю, не надо их слушать. У них сложный момент - выборы".

    Поделиться