11.10.2016 21:07
    Поделиться

    "Реал" и "Олимпиакос" откроют новый сезон Евролиги

    В среду матчем мадридского "Реала" и греческого "Олимпиакоса" стартует сезон Евролиги-2016/2017.

    "Начинается новая эпоха в европейском баскетболе", - амбициозное заявление президента турнира Жорди Бертомеу отнюдь не выглядит голословным. Перед сезоном Евролига провела тотальную перезагрузку, коснувшуюся в первую очередь схемы проведения соревнований. Теперь вместо разделения на маленькие группы и скучного предварительного раунда болельщиков фактически ждет полноценный чемпионат лучших клубов Старого Света.

    В гладкой части сезона 16 команд сыграют друг с другом по два матча - дома и на выезде. Такой формат - определенно вызов для всех. Только в одной "регулярке" баскетболистам предстоит провести по 30 матчей: серьезная нагрузка при том, что национальные чемпионаты никто не отменял. Например, наших ЦСКА и УНИКС с учетом Единой лиги ждет настоящий марафон из 54 встреч и это без плей-офф. Многое будет зависеть от тренеров: сумеют ли они сохранить свои команды в нужных кондициях на протяжении столь длительного сезона.

    Финансовая сторона дела тоже претерпела изменения. За победу в регулярном чемпионате теперь полагается 40 тысяч евро. Для многих участников Евролиги - серьезная сумма. Таким образом организаторы надеются повысить мотивацию команд, которые потеряют шансы на выход в плей-офф. "Гонорарная" сетка для тех, кто пробьется дальше, тоже выглядит довольно привлекательно: 70 тысяч евро - за победу в матчах навылет, 200 тысяч - за участие в Финале четырех. Обладатель третьего места получит 300 тысяч евро, финалист - 500 тысяч и, наконец, победитель - миллион.

    Одним из главных претендентов на этот куш является действующий обладатель титула ЦСКА. Свой первый матч команда Димитриса Итудиса проведет завтра в гостях против турецкого "Галатасарая". А вот казанский УНИКС, который 14 октября примет испанскую "Барселону", к группе фаворитов при всем желании отнести нельзя. Казанцы не могут похвастаться глубиной состава, да и наставник команды Евгений Пашутин предпочитает играть "короткой скамейкой". А в условиях нового формата это критично.

    Поделиться