11.10.2016 13:41
    Поделиться

    Ярославских журналистов заставят прилично одеться

    На официальные мероприятия с участием главы Ярославской области и членов регионального правительства отныне будут допускаться лишь журналисты, одетые "по-деловому".

    В письме, разосланном областным управлением массовых коммуникаций представителям региональных СМИ, говорится, что "при информационном сопровождении мероприятий с участием врио губернатора Д.Ю. Миронова и членов правительства Ярославской области вводится дресс-код, предполагающий для журналистов, видеооператоров и фотокорреспондентов деловой стиль одежды". Сообщается, что при несоблюдении этого условия журналисту может быть отказано в присутствии на официальном мероприятии.

    Формулировка "деловой стиль одежды" не конкретизируется и не детализируется, однако представители некоторых СМИ тут же усмотрели в нововведении покушение на свободу слова. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что ярославский дресс-код - это всего лишь требование "приходить в чистой одежде".

    - Мы просим журналистов подойти с пониманием к этому вопросу и приходить на мероприятия в чистой одежде. Речь идет не о гламурных нарядах и деловых тройках, - пояснила начальник управления массовых коммуникаций Ирина Ануфриева.

    Кто явился в ярославский "белый дом" в неподобающем виде, руководитель УМКи не рассказала, но она не стала отрицать, что неприятный инцидент был. Однако председатель областного союза журналистов Ирина Пухтий полагает, что рассылать по всем СМИ требование соблюдать дресс-код все же было излишним - вопрос с "провинившимся" можно было решить в индивидуальном порядке.

    - Я не вижу причины, чтобы рассылать такую бумагу по всем СМИ, - считает председатель областного СЖ. - Если были замечания к отдельным журналистам, это можно было обсудить с руководством конкретного СМИ. Наша профессия предполагает некоторую свободу, индивидуальный стиль в одежде и поведении, без этого журналиста не может быть. Взять тех же фотооператоров и фотокорреспондентов - они все время имеют дело с аппаратурой, у них на одежде должно быть множество карманов. Представим пресс-подход, штук 20 камер: кто-то сразу садится на пол, кто-то на корточки, кто-то стоя снимает. В костюмах это делать проблематично.

    По мнению Ирины Пухтий, прежде чем вводить дресс-коды для журналистов, надо повысить им зарплату - чтобы они имели возможность покупать качественную одежду в хороших магазинах.

    Поделиться