11.10.2016 14:53
    Поделиться

    Во Владимире откроют памятник гимнасту Андрианову

    Торжественная церемония открытия памятника семикратному Олимпийскому чемпиону Николаю Андрианову, признанному лучшим гимнастом ХХ века, состоится во Владимире 12 октября, сообщает администрация города.

    С инициативой о создании памятника великому гимнасту выступили жители Владимира. В администрации идею поддержали, организовав на улице Большая Нижегородская, рядом с домом, где жил Николай Андрианов, и спортивной школой, где он тренировался и работал, Андриановский сквер.

    Центром композиции сквера стала бронзовая фигура гимнаста, которая до официальной церемонии открытия пока закрыта полотном.

    Как рассказал "РГ" представитель администрации Владимира Александр Карпилович, идея о создании памятника гимнасту возникла около двух лет назад. По просьбам горожан, представителей спортивной общественности, друзей и воспитанников Андрианова, ушедшего из жизни в 59 лет, мэрия объявила конкурс на лучшую модель памятника. В финал вышло семь работ.

    - Мы их выставили на всеобщее обозрение, и все владимирцы в течение трех месяцев могли голосовать. Мы сложили мнения профессиональных архитекторов и горожан - оно совпало. Победил проект молодого скульптора Ильи Шанина, уже известного в Европе, - рассказал Александр Карпилович.

    По признанию супруги и сына гимнаста, бронзовая фигура Николая Андрианова получилась очень похожей на оригинал.

    - Образ Николая Андрианова выполнен в бронзе и граните: ростовая фигура гимнаста, опирающегося на брусья, установлена на гранитный постамент с надписью "Николай Андрианов - лучший гимнаст XX века" и символическими олимпийскими кольцами. Гимнаст устал после изнурительных тренировок. Он стоит, облокотившись на брусья, но взгляд полон сил и величия, - рассказали в мэрии.

    Открытие памятника состоится в рамках VI международного форума "Россия - спортивная держава", который сейчас проходит во Владимире. Церемония пройдет накануне дня рождения прославленного спортсмена и Почетного гражданина города Владимира: 14 октября Николаю Андрианову исполнилось бы 64 года.

    Поделиться