11.10.2016 18:12
    Поделиться

    Синоптики пообещали московскому региону "щадящую" зиму

    Нужны ли будут в этом году москвичам шубы?
    Зимы в столичном регионе в последние годы были мягкими и теплыми. Прошлая, например, вообще вошла в историю метеонаблюдений как одна из самых теплых за последнее столетие. Но, как рассказала "РГ" главный специалист ситуационного центра Гидрометцентра РФ Марина Макарова, отдельные месяцы наступающей зимы в центральной части России будут холоднее, чем в прошлые годы.

    Согласно долгосрочному прогнозу, в Центральном федеральном округе средняя температура будет ниже прошлогодних значений. В октябре средние температуры продолжат держаться в пределах нормы. Для Москвы это не выше 2 градусов тепла ночью и 8,2 градуса со знаком плюс днем. Ноябрь тоже ожидается нормативным со средними ночными температурами до минус 3,3 градуса, а дневными до плюс 1,1. А вот декабрь в центральной России уже прогнозируется холоднее, чем обычно. И если средние значения для этого месяца - ночью минимум минус 8,6 градуса, а днем - минус 3,5, то в этом году, уточнила Макарова, может быть на несколько градусов холоднее. В январе ночные средние температуры будут колебаться в районе 12,3 градуса ниже нуля, дневные - в районе минус 6,3 градуса. Февраль, правда, обещает опять добавить прохлады с температурами ниже нормы (февральская норма для Москвы ночью минус 11,1 градуса, днем - минус 4,2). Зато март прогнозируется теплым. При средней ночной температуре минус 5,6 градуса и дневной - плюс 1,5 синоптики обещают температуру заметно теплее.

    В целом же, подчеркнула Марина Макарова, зима в столичном регионе опять будет довольно щадящей для горожан. В связи с этим "РГ" попросила экспертов по ретейлу ответить на вопрос: нужно ли москвичам в этом году тратиться на покупку дорогостоящих шуб? Тем более, что из-за кризиса у многих финансы, как говорится, поют романсы...

    Декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса Высшей школы экономики Татьяна Комиссарова считает, что рынку меховых изделий действительно грозит серьезное падение. "Население очень сильно закредитовано, у многих после выплаты по кредитам не хватает денег на еду и коммуналку, поэтому им, естественно, не до шуб. И в ближайшие 3-5 лет, на которые в среднем рассчитаны кредиты, люди никаких дорогих меховых изделий покупать не будут, - поясняет эксперт. В то же времявсегда есть хотя бы 1% населения, которые точно в этом году решили пополнить свой гардероб красивой норочкой или песцом. И именно на этот процент сейчас и работают предприниматели, которые занимаются продажей мехов.

    Гендиректор института маркетинговых исследований Александр Демидов тоже уверен, что меховые изделия массового спроса в ближайшие годы будут слабо востребованы. Именно из-за низкой покупательской способности населения. Все-таки шуба - не предмет первой необходимости. В то же время Демидов уверен, что дорогие меховые изделия класса "люкс" всегда будут востребованы, так как люди, у которых есть деньги на все, из Москвы никуда не исчезли.

    А вот директор центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович, напротив, считает, что актуальность меха ни в этом , ни в последующих зимних сезонах не пропадет: "Россияне традиционно любят меховые изделия, а Москва находится на четвертом месте в России по доходам населения. Поэтому тут всегда будет спрос на изделия из меха".

    Поделиться