11.10.2016 17:55
    Поделиться

    Прокуратура: Смоленский насильник сбежал из-под стражи по вине конвоя

    Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки по факту побега из-под стражи 35-летнего жителя Сафонова, подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений, для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в нарушении правил конвоирования.

    Дерзкий побег арестованного из-под стражи произошел в районном центре Сафоново днем 7 октября. Местный житель, ранее судимый и подозреваемый в изнасиловании, был доставлен в суд для решения вопроса о продлении срока содержания под стражей.

    Как показала проверка прокуратуры, к зданию суда его доставили три сотрудника конвоя с учетом водителя вместо положенных четырех. Арестованный конвоировался в зал суда без наручников и вместе с еще одним человеком, что является недопустимым. Кроме того, конвой не передал в дежурную часть сигнал о побеге.

    По словам старшего помощника прокурора Смоленской области Александра Боровикова, перечисленное является грубым нарушением УПК и законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых.

    - Полученные данные свидетельствуют о наличии в действиях должностных лиц признаков состава преступления, - отметил Александр Боровиков. - Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

    Поделиться