11.10.2016 13:50
    Поделиться

    Собянин назвал выполнение социальных обязательств ключевым приоритетом бюджета Москвы

    Заседание правительства Москвы вчера практически полностью было посвящено тому, на какие деньги столица будет жить три ближайших года и куда направит больше всего средств. Был одобрен трехлетний проект бюджета, который подтвердил, что город намерен придерживаться прежних ориентиров - вкладываться в социальную сферу, но при этом не забывать о развитии инфраструктуры.

    Как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, больше половины расходов бюджета в ближайшие три года будут направлены на социальную сферу. "Ключевым приоритетом останется выполнение социальных обязательств перед москвичами. Это повышение качества образования, здравоохранения и других социальных услуг", - отметил градоначальник. Как пояснила глава департамента финансов Елена Зяббарова, проект бюджета города на 2017-й и плановый период 2018-19 годов подразумевает направление на социалку 54% расходов. В частности, только в следующем году на здравоохранение планируется потратить 233 миллиарда рублей, на образование 276,1 миллиарда, на соцподдержку москвичей 385,2 миллиарда. Предполагается, что объемы доходов и расходов столичного бюджета на протяжении трех лет будут расти, и расходная часть казны в 2019 году должна близко подобраться к цифре в два триллиона рублей. Так, доходы в следующем году запланированы в сумме 1758,6 триллиона рублей, что на 2,6% выше прогнозного показателя этого года. На 2019-й планы куда смелее - заработать город должен 1939,9 триллиона.

    233 млрд рублей собираются потратить в столице на здравоохранение

    По словам главы департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, прогнозы вполне оправданы и для их воплощения уже многое сделано. К примеру, за последние годы зависимость бюджета от поступления налогов с компаний нефтегазового сектора снизилась кратно. Если в 2010 году нефтегазовый сектор обеспечивал 16% бюджетных доходов мегаполиса, то сегодня не более 4%. При этом город не стал беднее, сумев заработать на другом - меняя налоговую политику, корректируя расходы, избавляясь от непрофильных активов, привлекая больше инвестиций. Как подчеркнул Собянин, объем инвестиций в московскую экономику с 2010 года вырос на 62%. "Причем уровень инвестиционной активности сохраняется. В первом полугодии 2016 года инвестиции в основной капитал выросли почти на 2% в сопоставимых ценах", - заявил мэр.

    По словам градоначальника, в городе отмечается высокий уровень предпринимательской активности - по сравнению с тем же 2010 годом число вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей выросло более чем на 40%. В целом, подчеркнул мэр, за последние два года городская экономика сумела адаптироваться к изменившимся условиям и внешним факторам, стала более стабильной и эффективной. На один рубль бюджетных инвестиций удается привлекать три рубля инвестиций частных. Поэтому сбавлять темпы бюджетного строительства инфраструктуры власти не намерены - об этом свидетельствует также утвержденная вчера Адресная инвестиционная программа (АИП) столицы на 2016-2019 годы. Согласно АИП, в городе за четыре года построят 52 станции метро, 32 поликлиники, более 100 образовательных учреждений и 62 объекта спорта.

    В Москве за четыре года построят 52 станции метро

    Заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, что темпы транспортного строительства снижаться не будут. При этом власти рассматривают и реализацию новых проектов, о которых раньше не было речи. К примеру, принято решение продлить Люблинско-Дмитровскую линию метро на север. В ее составе появятся еще две станции: на улице 800-летия Москвы и на Дмитровском шоссе. Напомним, недавно на севере Люблинско-Дмитровской линии метро уже был запущен участок, состоящий из трех станций ("Бутырская", "Фонвизинская" и "Петровско-Разумовская"), а еще один участок сейчас строится. Его планируется открыть в следующем году, после чего новой конечной станцией линии станет "Селигерская". Теперь же принято решение продлить ветку еще дальше. "В конце 2017 года выйдем на строительство, и, я думаю, в 2019 году эти две станции будут построены", - отметил Хуснуллин.

    Поделиться