Поделиться

    В Приморье на дальневосточный гектар подана тысяча заявок

    Почти тысяча заявлений на дальневосточный гектар принято уполномоченными ведомствами от жителей Приморского края. 85 процентов из них - с 1 октября, когда начался второй этап реализации федерального закона.

    - Всего с момента реализации закона о дальневосточном гектаре граждане подали 934 заявления, оформленных в соответствии со всеми требованиями. С 1 октября, когда приморцы смогли выбирать участки на всей территории края, принято на рассмотрение 792 заявления. Это, в основном, заявления на гектары в Надеждинском, Хасанском, Партизанском, Шкотовском районах, - сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений администрации края.

    К настоящему времени уже заключено 33 договора с гражданами, еще 28 находятся на подписи у граждан.

    Как правило, приморцы берут участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, сельскохозяйственного использования, пчеловодства, охоты и рыбалки, размещения причала для маломерных судов, магазина, разных видов предпринимательства.

    На сегодня в Приморье площадь земель, на которых может быть выдан участок, составляет 2,8 миллиона гектаров.

    По словам губернатора региона Владимира Миклушевского, в ходе подготовки к реализации второго этапа закона был принят ряд мер по увеличению площади земли, возможной к предоставлению гражданам. Так, были сокращены полосы отвода дорог муниципального значения до 25 метров. Такая мера увеличила общую площадь предоставляемых земель до 500 тысяч гектаров. Более того, планируется внести в закон поправки, разрешающие получение гектара на землях лесного фонда.

    Владимир Миклушевский считает, что этот революционный закон станет огромным импульсом к массовому заселению Дальнего Востока.

    Справка "РГ"

    Федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок площадью один гектар жители Дальнего Востока могли в пилотном муниципальном образовании своего субъекта, для приморцев - это Ханкайский район. С 1 октября 2016 года приморцы могут получать земельные участки на всей территории Приморского края. С 1 февраля 2017 года земельные участки на Дальнем Востоке будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации, независимо от их места жительства. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган в бумажном виде или в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.рф.

    Поделиться