Поделиться

    До конца года в Оренбуржье отремонтируют 200 километров дорог

    В 2016 году на поддержку дорожной отрасли Оренбуржья из бюджетов всех уровней направлено 8,2 миллиарда рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию 36,5 километра новых автодорог, а также отремонтировать и привести в нормативное состояние более 200 километров дорожного полотна.

    Такие данные прозвучали в ходе брифинга, посвященного состоянию дорожной сети региона. Как отметил министр строительство, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин в этом году планируется привести в порядок дорогу от приграничного пункта "Сагарчин". Такую задачу поставил губернатор Оренбуржья Юрий Берг.

    - Это около 50 километров федеральной трассы. Завершить работу необходимо до зимы. Будет выполнен ямочный ремонт, засыпка и заделка всех просадок, убраны неровности, - пояснил министр.

    А в следующем году этот участок будет капитально отремонтирован - чтобы дорога соответствовала всем нормативам. Соответствующий проект сейчас разрабатывает федеральная дорожная служба.

    По словам Полухина, в 2016-м в Оренбуржье смогли реализовать ряд важнейших проектов с привлечением средств из федерального центра. Межбюджетные трансферты и субсидии в отрасли составили 1,76 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда рублей было направлено на реализацию крупнейшего инфраструктурного проекта - строительство обхода Оренбурга.

    В Саракташском районе за счет федеральных средств ведутся работы по реконструкции двух участков автомобильной дороги с асфальтобетонным покрытием Саракташ - Бурунча - Новомихайловка общей протяженностью около 20 километров.

    Особое внимание уделяется состоянию дорог в сельской местности. На условиях софинансирования из федерального бюджета (66,2 миллионов рублей) и средств областного дорожного фонда (84,4 миллионов рублей) в глубинке возводится 9,16 километров трасс с твердым покрытием к одиннадцати населенным пунктам.

    - Сегодня в Оренбуржье имеется более 12 тысяч километров региональных и межмуниципальных дорог общего пользования, которые требуют систематического ремонта и регулярного обслуживания, - констатировал директор главного управления дорожного хозяйства области Дмитрий Хусид.

    Напомним, что программа 2015 года, предусматривающая строительство в регионе 38 километров автодорог, успешно выполнена.

    В рамках исполнения поручений президента РФ по удвоению в 2013-2022 годах объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог в Оренбуржье за этот период планируется построить не менее 440 километров трасс.

    Поделиться