11.10.2016 17:55
    Поделиться

    Кировского солдата медаль "За отвагу" нашла спустя 70 лет

    Во вторник в Кирове медаль "За отвагу" вручили ветерану спустя 70 лет после подвига.

    Судьба медали "За отвагу", которую торжественно вручили почетному гражданину города Кирова 91-летнему Николаю Попову, поистине удивительна. В 1942 году, сразу после окончания девятого класса, Николай Попов был призван в армию. Находясь в запасном полку 34 стрелковой дивизии по подготовке младшего командного состава он дослужился до помощника командира стрелкового взвода.

    В 1944 года его дивизию перебросили в Белоруссию, а потом в составе маршевой роты из командиров отделений, сержантов, старшин, он был отправлен в Прибалтику, в Польшу, Восточную Пруссию, где участвовал в боях на 3-м Белорусском фронте.

    13 января 1945 года рано утром началась артиллерийская дуэль между советскими и немецкими войсками, которая длилась больше двух часов. В результате от взвода осталось около десятка человек. Остальные были ранены или убиты. И когда взлетела красная ракета и прозвучал приказ "Вперед", он повел в атаку всех, кто остался в строю. Но уже вблизи от немецких траншей возле него разорвался снаряд, причинив тяжелую рану. И Победу он встречал в московском госпитале.

    Старший сержант Николай Попов не знал, что за ту атаку его представили к медали "За отвагу", хотя в его наградном арсенал были уже ордена "Славы 3 степени" и  "Отечественной войны 1 степени". 

    Шли десятилетия, он стал известным в городе человеком, банкиром, почетным гражданином Кирова. Накануне 70-летия Победы, когда шло вручение медалей "70 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков", местный историк Анатолий Машкин, изучая списки награжденных и роясь в архивах, неожиданно обнаружил наградной лист за 1945 год, где говорилось, что вятский уроженец Николай Попов з личный героизм и мужество представлен к медали "За отвагу".

    Прошел почти год переписки с различными инстанциями, прежде, чем медаль оказалась в Кирове. Принимая награду, Николай Попов сказал, что из всех его многочисленных военных и гражданских орденов и медалей эта самая главная.

    - Она подводит итог всей моей жизни, - говорит ветеран, - эта медаль полита моей кровью и потому особенно мне дорога.

    Поделиться