11.10.2016 11:07
    Поделиться

    Нижегородские депутаты начали первое заседание ЗС со второй попытки

    Во вторник официально начало работу Законодательное собрание Нижегородской области (ЗСНО) шестого созыва. Первое заседание парламента региона должно было состояться еще 4 октября, однако тогда, как писала "РГ", оно было сорвано из-за неявки ряда депутатов.

    На этот раз она оказалась почти стопроцентной: в работе заседания принимают участие 49 парламентариев из 50. Единственным, кто не явился, оказался "единоросс" Евгений Березин. Как пояснили корреспонденту "РГ" в аппарате ЗСНО, он не смог прийти по состоянию здоровья.

    - Первое заседание объявляется открытым, - сообщил старейший в нынешнем созыве заксобрания депутат Виктор Лунин.

    Как напомнил председатель избиркома Нижегородской области Сергея Кузьменко, 18 сентября выборы прошли по 25 одномандатным и единому избирательному округам - вторая часть парламента формировалась по партийным спискам. 26 сентября итоги выборов были официально утверждены.

    - Процедура завершается выдачей удостоверений о регистрации депутатов, - продолжил Виктор Лунин.

    В начале заседания депутаты приняли присягу, пообещав добиваться повышения качества жизни населения региона. Ключевым вопросом сегодняшней повестки является голосование за нового председателя ЗСНО, по процедуре которого депутаты не смогли договориться неделю назад, из-за чего и было сорвано заседание 4 октября.

    Поделиться