Поделиться

    Сельские больницы Оренбуржья пополнили 514 земских врачей

    За четыре года с начала реализации проекта "Земский доктор" на работу в сельские больницы Оренбуржья прибыли 514 врачей.

    Как сообщили в министерстве здравоохранения области, кадровое пополнение пришло во все сельские районы - в том числе самые отдаленные: Адамовский, Домбаровский, Светлинский, Северный и другие. Хорошим материальным стимулом к тому послужила выдача подъемных в размере миллиона рублей - сумма выплачивается на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов в соотношении 60 на 40 процентов.

    - Если первоначально ставка делалась на молодых специалистов, то в прошлом году возрастной ценз участников программы повысился до 45 лет, а с этого года - до 50, - пояснили в минздраве региона.

    С января 2016-го в программу "Земский доктор" вошли 75 врачей - как вчерашние выпускники медвузов, так и врачи с опытом работы. Получателями подъемных в миллион рублей уже стали 24 специалиста: одиннадцать из них - молодые доктора в возрасте до 30 лет. До конца октября подъемные получат еще 44 земских врача и семь человек - в ноябре.

    Решать проблему дефицита кадров медработников среднего звена помогает новая областная программа. Документ предусматривает выплату единовременной компенсации в 300 тысяч рублей из регионального бюджета выпускникам медицинских колледжей, пожелавшим трудиться на селе. Так, в прошлом году участниками программы стали 29 специалистов - они приступили к работе в сельских районах с низкой кадровой обеспеченностью. В этом году планируется привлечь медиков среднего звена для укомплектования фельдшерско-акушерских пунктов. Возрастной ценз в этом случае также увеличен - приглашаются сотрудники до 50 лет.

    Закреплению кадров в медицине помогает и обучение будущих врачей по целевому набору. Число таких выпускников растет. В этом году к работе в медучреждениях приступили 89 молодых врачей, прошедших целевое обучение. На первый курс по целевому набору принято 230 студентов.

    Особенно остро кадровый вопрос стоит в первичном звене здравоохранения.

    - Со следующего года порядок выпуска специалистов будет изменен: по окончании шестого курса выпускники медицинского университета будут проходить аккредитацию, после чего получат право работать участковыми терапевтами и педиатрами, а также врачами общей практики. Это позволит укомплектовать поликлиники, укрепить участковую службу, сделать доступнее первичную медицинскую помощь, - пояснили в областном минздраве.

    Поделиться