11.10.2016 15:11
    Поделиться

    Пермский край заключил соглашение с Российским экспортным центром

    Международный инвестиционный форум, завершившийся в Сочи, оказался для делегации Пермского края весьма насыщенным и эффективным. За несколько дней прошли десятки встреч, достигнуто немало договоренностей.

    Губернатор региона Виктор Басаргин провел рабочую встречу с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, с президентом "Российских железных дорог" Олегом Белозеровым, а также подписал соглашение о сотрудничестве с Российским экспортным центром (РЭЦ). Кроме того, губернатор принял участие в пленарном заседании форума "Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни".

    - Сочинский инвестиционный форум - еще одна возможность для интенсификации привлечения инвестиций в региональную экономику, - подчеркнул глава Прикамья Виктор Басаргин. - Пермский край сделал на это ставку. Показателем того, что мы идем верным путем, стал общий рост инвестиций, достигнутый, несмотря на крайне непростые экономические условия. Общий объем инвестиций в основной капитал в Пермском крае вырос до 217 миллиардов рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 207 миллиардов.

    Изменения инвестклимата Прикамья были отмечены и сторонними экспертами. По результатам исследования, проводимого Агентством стратегических инициатив (АСИ), в национальном рейтинге Пермский край занимает 30 место, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом на 26 пунктов.

    - Прорыв Пермского края в рейтинге говорит о том, насколько значимые усилия руководство региона прилагает для привлечения инвесторов, создания комфортного инвестклимата, - прокомментировал региональные показатели представитель АСИ по продвижению новых проектов Евгений Ремпель. - Механизм специальных инвестиционных контрактов, признание краевыми властями ряда проектов приоритетными для реализации - все это говорит о реальной работе, создании новых производств и рабочих мест в разных отраслях.

    В ходе встреч было достигнуто несколько договоренностей, в частности о реализации совместного с компанией "Российские железные дороги" инвестиционного проекта реконструкции транспортно-пересадочного узла Пермь II. На сегодня рабочий эскиз-проект реконструкции вокзала и прилегающей территории, разработанный компанией "Трансстройм", проходит согласования. Проект предполагает создание нового многофункционального интермодального пересадочного узла с новыми автовокзалом, гостиницей и перехватывающими парковками. Здесь же будут построены торгово-развлекательный комплекс и бизнес-центр. "Трансстройм" планирует вложить в проект 8 миллиардов рублей.

    По данным исследований, в национальном рейтинге Пермский край занимает 30 место, улучшив позиции по сравнению с прошлым годом на 26 пунктов.

    Губернатор края Виктор Басаргин и председатель РЖД Олег Белозеров обсудили детали проекта и сроки реализации. Стороны договорились об ускорении процесса. Кроме того, глава региона поднял вопрос поддержки предприятия - пермского мотовозоремонтного завода "Ремпутьмаш", - которое производит и ремонтирует колесные пары на всех основных видах путевой техники.

    На площадке "Сочи-2016" состоялось подписание соглашения между Пермским краем и РЭЦ. В соответствии с ним, в Перми будет создан штаб координации поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря этому в регионе появится единое окно для обращений субъектов предпринимательства и получения консультационных услуг по вопросам господдержки экспорта, внешнеэкономической деятельности, выхода на новые рынки.

    Как подчеркнул глава Прикамья, экспортный потенциал нашего региона оценивается в более чем 2 миллиарда долларов. А поскольку сейчас в работу с зарубежными рынками станут вовлекать не только крупные предприятия, но и средний и малый бизнес, эти показатели будут увеличиваться. С открытием офиса любая заявка на экспорт будет отслеживаться, чтобы оказывать предпринимателям необходимое содействие. Помимо этого, планируется организация обучающих мероприятий.

    По словам генерального директора РЭЦ Петра Фрадкова, центр ориентирован, прежде всего, на поддержку региональных компаний.

    - Прикамье является одним из самых экономически развитых регионов России и, безусловно, обладает огромным экспортным потенциалом, - сказал он. - Наша задача - поддерживать те объемы, которые уже сегодня идут из Пермского края, и попытаться создать среду для появления новых экспортеров из числа предприятий среднего и малого бизнеса.

    Речь идет, в том числе, о товарах, которые исторически из края не поставлялись, например, продукты питания, товары народного потребления. Это позволит вывести экспортную деятельность края на новый уровень. По мнению предпринимателей и бизнес-сообщества региона, создание РЭЦ снимет многие проблемы, мешающие экономической экспансии пермских товаров, и серьезно поможет в реализации планов по выходу на зарубежные рынки.

    На правах рекламы

    Поделиться