Поделиться

    В Ульяновской области появится "Магазин проектов" для аграриев

    В Ульяновской области появится электронная площадка для развития агробизнеса "Магазин проектов".

    Соответствующее инвестиционное соглашение подписали региональная делегация и компания "РусьАгроПроект" на всероссийской выставке "Золотая осень-2016".

    "Магазин проектов" представляет собой базу данных типовых сельскохозяйственных бизнес-решений в животноводстве и растениеводстве. Это инструмент для привлечения дополнительных инвестиций и облегчения деятельности инвестора. Компания "РусьАгроПроект" обеспечивает весь цикл по сопровождению аграрных бизнес-проектов от подготовки технической и финансовой документации по строительству объектов агропромышленного комплекса до их ввода эксплуатацию.

    "Магазин проектов" представляет собой интернет-портал, ориентированный на животноводство, растениеводство и фермерство.

    Как пояснили в министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, регион заинтересован в подобном проекте. Ранее губернатор Сергей Морозов ставил задачу повысить уровень доходов на селе и создать новые рабочие места в сельской местности.

    - Наша цель, чтобы любой руководитель хозяйства, который имеет желание построить ферму, мог это сделать, не затрачивая дополнительное время на подготовку документов. Он получает возможность заказать проект, подготовленный согласно конкретному техническому заданию и отражающий примерную инвестиционную стоимость и поэтапную реализацию, - говорит министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

    Подобный подход позволяет сократить сроки реализации проекта. Например, запустить молочную ферму можно с нуля за год.

    - После выбора бизнес-модели на окончательное проектирование проекта уходит порядка 1,5 месяца и две недели на экспертизу. Такой подход позволяет быстрее построить и быстрее получение субсидии, - говорит заместитель генерального директора "РусьАгроПроект" Константин Кабов. - Сначала заявители входят в каталог типовых проектов и делают выбор. Возможно, это будет молочная ферма от 200 до тысячи голов, свинокомплекс от 500 свиноматок, плодо- или овощехранилище. Далее мы помогаем проходить экспертизу, что облегчает последующий процесс кредитования. По итогам ввода объекта сельхозпроизводитель получает компенсацию и субсидирование прямых понесенных затрат.

    Такая программа взаимодействия опробована в Нижегородской области и реализуется в республике Крым.

    Поделиться