11.10.2016 14:17
    Поделиться

    В Кировской области врачей заподозрили в смерти девушки

    СУ СК по Кировской области возбудило уголовное дело по факту смерти 18-летней девушки в Омутнинской ЦРБ.

    Как установила доследственная проверка, 18-летняя жительница Омутнинска состояла на учете в Кировской областной детской поликлинике с диагнозом "сахарный диабет 1 степени", где проходила регулярное лечение и обследование. Вечером 28 августа в связи с ухудшения самочувствия она была госпитализирована в терапевтическое отделение ЦРБ, откуда утром ее перевели уже в палату интенсивной терапии.

    31 августа в связи с крайне тяжелым состоянием девушки из Кирова прибыл врач-реаниматолог. Учитывая самочувствие пациентки, он отказался транспортировать ее для лечения в Киров. Однако 1 сентября после осмотра другим врачом-реаниматологом и неоднократных требований родителей все же было принято решение о госпитализации девушки в Кировскую областную клиническую больницу для дальнейшего лечения. Но в машине медиков наступила ее клиническая смерть, после чего девушку перевели в палату интенсивной терапии, где она скончалась 2 сентября.

    По факту смерти пациентки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как сообщили "РГ" в СУ СК, у следствия есть основания полагать, что смерть девушки наступила от ненадлежащего оказания ей медицинской помощи. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего. Назначены различные экспертизы.

    Поделиться