11.10.2016 12:52
    Поделиться

    В Оренбурге суд признал точечную застройку незаконной

    Судебными исками от жильцов и многомиллионными убытками для застройщиков и муниципального бюджета обернулась "самодеятельность" чиновников Оренбурга, выдающих разрешение на строительство в обход закона.

    Областной суд поставил точку в резонансной истории, связанной с возведением 18-этажки в центре города - на улице Чкалова. Судебная коллегия полностью подтвердила вынесенное ранее решение Ленинского районного суда Оренбурга, признавшего строительство незаконным.

    Скандал разразился в феврале, когда жители домов № 53 и 55 по улице Чкалова увидели прямо под своими окнами строительную технику. В ответ на вопросы возмущенных людей, кто дал право возводить новостройку вплотную к многоэтажкам, строительная компания ссылалась на разрешение, полученное от администрации города.

    - Этот участок площадью менее 3000 квадратных метров может использоваться максимум для постройки двухэтажного здания. Для высотки площадь должна быть не менее 9000 квадратов, иначе она будет затенять соседние дома, - пояснила позицию активистов жительница дома N 55 по улице Чкалова Мария Рассолова.

    Несмотря на протесты, к лету возводимое здание выросло уже до двух этажей. Объект продолжал активно строиться даже после того, как прокурорская проверка, проведенная по заявлению жильцов соседних домов, выявила многочисленные нарушения.

    По заключению надзорного ведомства, выданное разрешение и проведенная негосударственная экспертиза грубо противоречили строительным нормам и правилам. В материалах проверки отмечалось: при проектировании здания не была учтена плотность застройки микрорайона, что в итоге может отразиться как на безопасности, так и на условиях проживания людей. При этом нормативный коэффициент плотности застройки был превышен почти в пять раз, не были соблюдены и нормативы по противопожарным проездам между домами.

    Тем не менее чиновники горадминистрации стояли на своем. Начальник департамента градостроительства Сергей Бренев, подписавший разрешение на возведение многоэтажки, уверял, что никаких нарушений нет - документы соответствуют нормам Градостроительного кодекса. Однако Ленинский районный суд, рассмотрев иск, поданный прокуратурой, встал на сторону жильцов и признал стройку незаконной.

    Но даже после этого работа на стройплощадке не остановилась - ответчики подали апелляцию. И хотя теперь она отклонена областным судом, о судьбе "недостроя" остается лишь гадать - его могут снести или завершить дом на уровне третьего этажа. В любом случае застройщики потребуют у муниципалитета компенсацию - об этом они заявили журналистам после процесса. Речь идет о сотнях миллионов рублей.

    Напомним, как уже писала "Экономика Поволжья" в номере от 13 октября 2015 года (статья "А потом - хоть потоп"), ранее прокуратура и МЧС выступили против еще одной градостроительной "инициативы" чиновников горадминистрации, выдавших разрешение на строительство жилых многоэтажек в затопляемой зоне - пойме реки Урал. Поскольку возведение новостроек на опасном участке уже было начато, надзорное ведомство потребовало соорудить на этой территории полноценную дамбу.

    Тем временем

    В Оренбурге стартовал новый процесс по иску прокуратуры, требующей признать незаконным строительство очередной многоэтажки - на сей раз на улице Салмышской. Жильцы близлежащих домов, обратившиеся в надзорное ведомство, также жалуются на то, что новостройку возводят буквально впритык к соседним зданиям, лишив людей места отдыха - застройщик вырубил "зеленую зону" на участке. Чем завершится этот конфликт, покажет время.

    Поделиться