11.10.2016 13:00
    Поделиться

    В Саратовской области переведут время на час вперед

    С 27 ноября этого года жители Саратовской области переведут часы на час вперед. Законопроект об этом рекомендовал одобрить в первом чтении комитет Госдумы по охране здоровья.

    Сейчас разницы во времени между Москвой и Саратовом нет. Поправками предлагается отнести область к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4),

    Соответствующий проект Саратовская областная дума внесла в Госдуму в мае. Авторы отмечают, данное изменение "позволит повысить эффективность использования светлого времени суток, устранить негативные явления в сфере состояния здоровья жителей региона, обусловленные временным фактором, сократить объемы потребляемой электроэнергии".

    Как объясняют саратовские депутаты, в органы государственной власти поступило значительное количество жалоб на сокращение светового дня, ухудшение состояния здоровья и рост платежей за электричество.

    Так, в самый длинный день - 21 июня солнце в Саратовской области восходит в 3 часа 39 минут, а заходит - в 20 часов 18 минут. При этом вечерние сумерки в Саратове заканчиваются на 1 час 15 минут раньше, чем в Москве.

    "Проведенные на территории региона в течение 2015-2016 годов социологические опросы различных категорий граждан, а также интернет-голосования выявили четкую тенденцию: большая часть их участников - от 69 до 86,4 процента - высказалась за перевод времени на один час вперед", - пишут разработчики законопроекта.

    Поделиться