11.10.2016 17:15
    Поделиться

    Жителя Саратова осудили на 24 года за убийство детского тренера

    В Саратове суд вынес приговор по нашумевшему убийству тренера по каратэ Азамата Норманова. Отец одной из спортсменок, расстрелявший сэнсея и ранивший двух его родственников во время тренировки на глазах учеников, осужден к 24 годам колонии строгого режима.

    Убийство произошло в подвале саратовской школы, где спортивный клуб арендовал помещение. После трагедии 45-летний Расим Керимов сам пришел в полицию и отдал пистолет из которого стрелял. Ему было предъявлено обвинение в убийстве, совершенном общественно опасным способом, а кроме того - в покушении на убийство еще двух лиц.

    Следствие пришло к выводу, что причиной преступления послужили неприязненные отношения между этими людьми, которые знали друг друга почти два десятка лет. Ранее Керимов помогал Норманову в клубе, работал судьей на соревнованиях, но затем, поссорившись, они перестали встречаться.

    В суде Керимов рассказал, что погибший нанес ему тяжелое оскорбление, обидев его дочь. По словам Вероники Керимовой, которая продолжала заниматься у Норманова, тренер ударил ее кулаком в лицо и назвал "безотцовщиной". Причиной послужило то, что девушка недостаточно ревностно, по мнению тренера, относилась к спортивным занятиям. После тренировки Норманов предложил ученице переехать из дома и жить в спортивном зале. При чем девушка расценила это как завуалированное предложение сожительства.

    Свидетели в суде давали противоречивые показания. Некоторые родители учеников Норманова говорили, что тренер бывал груб и жесток, другие это опровергали.

    Мать одного из учеников, которая оказывала спортклубу материальную поддержку, рассказала, что Норманов и ее сыну предлагал жить в спортивном зале, когда тот стал лениться и пропускать тренировки. Тренер обещал сам возить подростка в школу. Женщина восприняла такое предложение в качестве воспитательной меры, не увидев в нем ничего плохого.

    Гособвинитель Ольга Чернова предложила назначить Керимову максимально возможное наказание - 25 лет лишения свободы. В то же время родственники погибшего считали, что подсудимый должен быть приговорен к пожизненному лишению свободы, поскольку он представляет опасность для общества.

    Адвокат Игорь Макаревич заявил, что у его подзащитного не было умысла на убийство трех человек, и предложил, чтобы суд, учитывая обстоятельства дела, назначил ему минимальное наказание. Сам Керимов сообщил, что не раскаивается в своих действиях, но готов возместить родным погибшего материальный ущерб, хотя и считает размер компенсации, который они потребовали - более 9 миллионов рублей, завышенным.

    Суд приговорил Керимова к 24 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Общая сумма исков потерпевших снижена до 5,5 миллионов рублей.

    Поделиться