11.10.2016 15:54
    Поделиться

    "Посадивший" сотрудников ДПС кемеровчанин попался пьяным за рулем

    20-летний кемеровчанин Михаил Пожидаев, проходивший в качестве потерпевшего по скандальному делу в отношении двух сотрудников ГИБДД, в очередной раз был задержан за езду в нетрезвом виде. В суд он не явился.

    Как стало известно, инспекторы ДПС составили протокол в отношении Михаила Пожидаева еще в сентябре. Около четырех часов утра он находился за рулем автомобиля Kia, возвращаясь из ночного клуба. Общаться с полицейскими он не хотел и даже попытался от них сбежать. Оно и понятно: признаки алкогольного опьянения у парня были, как говорится, налицо. Точнее на лице, которое он все время хотел спрятать. Впрочем, от прохождения медицинского освидетельствования задержанный отказался. Как сообщил "РГ" источник в правоохранительных органах, когда Пожидаева доставили в отдел полиции, он стал мешать оформлению административных материалов и угрожать, что снова всех засудит.

    В апреле этого года суд приговорил кемеровских гаишников Кирилла Нешева и Николая Лебедева к полутора годам колонии за превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. "РГ" писала о том, как в апреле 2015-го в уже привычные четыре утра Михаил Пожидаев (правда, в качестве пассажира) по центральным улицам Кемерова умчался на красном Renault Logan сразу от нескольких экипажей ГИБДД. Погоня закончилась лишь когда машина, которой управлял нетрезвый водитель, проколола колесо.

    Не все события из тех, что происходили потом, оказалось возможным восстановить с помощью записи видеорегистратора: ее кто-то частично уничтожил. Однако Пожидаев, утверждая, что был избит до конца отрицавшими вину инспекторами, а не в ночном клубе, зафиксировал в медицинском учреждении не только синяки и кровоподтеки, но и травму позвоночника. Даже на суде молодой человек присутствовал в жестком корсете и исключительно стоя. Правда, потом оказалось, что травма эта давняя. И она не мешала потерпевшему садиться за руль и систематически нарушать правила дорожного движения. К слову, источники сообщают, что только с начала текущего года нарушений у него накопилось больше десятка (впрочем, штрафы молодой человек предпочитает не платить).

    Так или иначе, но инспекторы, свидетелей невиновности которых не нашлось (зато они нашлись у обвиняющей стороны), в итоге оказались за решеткой. А "золотой мальчик", как его окрестили СМИ, продолжил рулить.

    Когда Пожидаева доставили в отдел полиции, он стал мешать оформлению материалов и угрожать, что снова всех засудит

    Управляющего в состоянии опьянения не своим автомобилем Lada Михаила остановили на Кузнецком проспекте в июне 2016-го. Тесты на алкоголь оказались положительными, хотя задержанный все упорно отрицал. Мировой суд тогда лишил Пожидаева права рулить на полтора года. И решение это должно было вступить в законную силу в начале сентября. Но до сих пор не вступило: говорят, фигурант так и не получил документа на руки. А ведь в противном случае за повторную "гастроль" ему грозила бы уже уголовная ответственность.

    Пока же "золотой мальчик" провел пять суток под арестом за неповиновение законным распоряжениям госавтоинспекторов. В отношении него также составили протокол за отказ от медосвидетельствования. Но в суд по поводу пьяной езды обвиняемый не явился. Так что 30 тысяч рублей штрафа и лишение водительских прав на срок до двух лет - это все пока лишь теория.

    Поделиться