11.10.2016 16:19
    Поделиться

    Мэр Инты пойдет под суд за взятки из холодильника

    Прокурор Республики Коми Сергей Бажутов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя администрации Инты Павла Смирнова, который обвиняется в получении взяток на общую сумму более 30 миллионов рублей.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре региона, по версии следствия, Смирнов, руководящий городом с 2011 года, фактически организовал систему поборов с местных коммерсантов на постоянной основе. Речь идет об откатах за заключение муниципальных контрактов, условия которых в итоге становились для взяткодателей максимально выгодными, и оказании общего покровительства компаниям и их руководителям.

    В ноябре прошлого года передача очередного "платежа" в размере 1,1 миллиона рублей проходила уже в рамках совместной оперативной разработки региональных МВД и УФСБ. После передачи денег Смирнова задержали в своем служебном кабинете.

    Как рассказал "РГ" источник в правоохранительных органах Коми, произошло это при довольно оригинальных обстоятельствах. Чиновник дал понять "посетителю", что взятку надо положить в морозильную камеру холодильника, стоявшего у него в кабинете. После задержания Смирнов отпирался, мол, к деньгам не имеет никакого отношения. Однако все происходящее зафиксировали скрытые камеры видеонаблюдения, одна из которых была установлена в морозилке. Складывать "подношения" в нее было своеобразной традицией.

    В ходе расследования были установлены дополнительные факты получения взяток мэром. Этому способствовало заключенное прокурором Коми досудебное соглашение о сотрудничестве с директором ряда интинских управляющих компаний, который является фигурантом другого уголовного дела. Следствием установлено, что в период с 2012 по 2015 год сумма полученных Смирновым взяток превысила 30 миллионов рублей.

    Дело в отношении чиновника возбуждено по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) и части 2 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Рассматриваться оно будет в Интинском городском суде.

    Отметим также, что за время нахождения в суде от имени Павла Смирнова было опубликовано несколько открытых писем, в том числе на его странице "Вконтакте" (сейчас она удалена). В одном из них от лица чиновника говорилось, что деньги от коммерсантов он брал на нужды города - проведение праздников и фейерверки.

    Поделиться