11.10.2016 21:20
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка в честь 85-летия Юлиана Семенова

    Книги Юлиана Семенова экранизируют заново
    В Президентской библиотеке открылась выставка, посвященная 85-летию Юлиана Семенова. Имя писателя совершенно не забыто сегодняшними читателями и кинозрителями. Конечно же, потому что произведения родоначальника политического детектива в нашей стране никогда не теряли актуальности.

    Очевидцы вспоминают, как во время премьерного показа многосерийного фильма "Семнадцать мгновений весны" улицы городов буквально вымирали, даже преступность падала. Гораздо меньше известен тот факт, что вместе с немецким солдатом Георгом Штайном и потомком российских дворян бароном Эдуардом фон Фальц-Фейном писатель много лет занимался поисками Янтарной комнаты. Работа эта, как известно, не увенчалась успехом, но, побывав в Екатерининском дворце Царского села и увидев возрожденную Янтарную комнату, нетрудно убедиться, что приложенные усилия не пропали даром.

    Экспозиция под названием "Кинороман с историей: Россия ХХ века глазами Юлиана Семенова" включает в себя фотодокументы, личные вещи, рукописи, письма. Огромную работу проделала Президентская библиотека, часть экспонатов привезли из дома-музея Юлиана Семенова в крымском поселке Мухолатка.

    Вместе с немецким солдатом Георгом Штайном и бароном Эдуардом фон Фальц-Фейном Юлиан Семенов много лет занимался поисками Янтарной комнаты

    Едва ли не главные герои выставки - книги и снятые по ним фильмы. По словам дочери писателя Ольги, приехавшей на открытие выставки, она получила столько поздравлений к юбилейной дате отца, что "буквально наворачиваются слезы счастья - и за папу, и за нашего благодарного памятливого читателя".

    Вот что рассказала "РГ" о Юлиане Семенове дочь писателя.

    О связи прошлого с будущим

    "Папа часто повторял, что нельзя быть Иванами, не помнящими родства. Что если мы хотим иметь достойное будущее, то должны помнить, знать и чтить историю. Именно поэтому вместе с бароном фон Фальц-Фейном он стал инициатором покупки ковра с изображением государя императора, его супруги и наследника, - и возвращения этого ковра в Ливадийской дворец в Крыму, который теперь, слава богу, снова наш, российский.

    Они же вместе добились перезахоронения в Москве праха великого Шаляпина. Память - это гарантия нашего благополучия, и духовного, и любого. Нельзя отрекаться от своего прошлого".

    О поколениях и ремейках

    "Сегодня восприятие молодежи несколько отличается от восприятия моего поколения, у новых поколений другие скорости. Папа вообще считал, что каждое новое поколение лучше и быстрее предыдущего, поэтому нужно не брюзжать, а стараться идти в ногу со временем. Скажем, для моего сына, обожающего дедушку, в тех же "Семнадцати мгновениях весны" повествование развивается слишком медленно...

    Сейчас мы, кстати, ведем переговоры о новых фильмах по произведениям Юлиана Семенова. Сценарист уже работает над ними. Заново экранизированы будут "ТАСС уполномочен заявить" и милицейский цикл романов - "Петровка, 38", "Огарева, 6"...

    Об экстремальных журналистах

    "Премию имени Юлиана Семенова мы вручаем ежегодно за достижения в области экстремальной геополитической журналистики. Я горжусь всеми нашими лауреатами без исключения: у каждого своя позиция, своя платформа, своя правда, каждый в нее свято верит. В прошлом году премия была вручена Олесю Бузине - посмертно. В этом году среди работ немало достойных. У нас в России нельзя пожаловаться на отсутствие талантливых и смелых журналистов. Конкретных имен сейчас не назову, но темы их на слуху - и Сирия, и Украина, и Приднестровье. Время, к сожалению, страшное, кровавое. Женам и матерям этих журналистов непросто. Надо о них не забывать - и говорить об этом".

    О пророчествах

    "Цветные революции по всему миру для кого-то стали разменной картой большой геополитики. А, между прочим, у Юлиана Семенова в 1983 году вышел роман "Пресс-центр. Анатомия политического детектива", который как раз рассказывает о том, как делается путч в некой вымышленной стране... Каждый большой писатель - немного пророк. И Семенов - никто не будет отрицать крупных масштабов его как писателя, - часто писал пророческие вещи. А любимыми его писателями, к слову, были Пушкин и Салтыков-Щедрин".

    Про внука

    "Внука писателя, как и дедушку, зовут Юлиан Семенов. Он получил диплом по специальности "Право", вручил его своему папе. И поступил в консерваторию по классу "Фортепиано".

    Кстати

    Любопытный факт: в одном из эпизодов фильма "Огарева, 6" в кадр попал нынешний российский министр внутренних дел Владимир Колокольцев, который тогда служил в МУРе - Московском уголовном розыске.

    Поделиться