11.10.2016 20:15
    Поделиться

    Границу России и Абхазии в курортный сезон пересекли 5,5 млн человек

    С мая по сентябрь через границу с Абхазией прошло более 5,5 миллиона туристов
    На российско-абхазской границе завершился небывалый по загрузке курортный сезон. По данным пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю, в эти месяцы ежесуточно на паспортном контроле оформлялось порядка 55 тысяч человек. Пиковые нагрузки традиционно пришлись на середину августа. В итоге с мая по сентябрь пункт пропуска оформил почти на 350 тысяч туристов больше, чем за тот же период в 2015-м.

    Плюс ежедневно границу в среднем пересекало около семи тысяч автомобилей.

    - Проектная пропускная способность пункта "Адлер" равна лишь 28 тысячам граждан и 1,5 тысячам транспортных средств. Но увеличить ее получилось благодаря привлечению дополнительных сотрудников и открытию новых полос для транспорта, - объясняет начальник отряда пограничного контроля "Адлер" пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Вячеслав Карелин. - За минувшие два года по инициативе пограничной и таможенной служб на территории пропускного коридора были построены дополнительные полосы для движения машин. В часы пиковых нагрузок это позволило оформлять транспорт одновременно на 27 полосах. К тому же, исходя из анализа загруженности пункта, успешно вводили и реверсивное движение. Также установили дополнительные кабины паспортного контроля, а зоны осмотра транспортных средств и ожидания пассажиров для удобства туристов оборудовали навесами.

    С ростом числа желающих пройти через границу вдвое увеличилось и количество правонарушений. За этот период из России в Абхазию и в обратную сторону не пропустили порядка 2,7 тысячи человек. Как выяснилось, часто затягивали процедуру пограничного контроля должники, которые перед отправлением в другую страну забыли оплатить налоги, штрафы или алименты. Встречались также и те, кто пытался отправиться в Абхазию по документам с просроченным сроком действия или и вовсе по чужим паспортам. Нередко причиной долгих разбирательств становились попытки пересечения границы группами несовершеннолетних, у которых отсутствовали или были неправильно оформлены нотариально заверенные согласия от законных представителей.

    В настоящее время российско-абхазскую границу в среднем в сутки пересекают не более 30 тысяч граждан и пяти тысяч транспортных средств. Однако специалисты ждут увеличения нагрузки на пункт пропуска в ближайшее время - ведь не за горами так называемый цитрусовый сезон.

    Поделиться