11.10.2016 15:57
    Поделиться

    РФ оговорила право на отмену "транзитной" нитки "Турецкого потока"

    Россия имеет право отменить строительство нитки газопровода "Турецкий поток", предназначенной для транзита газа европейским потребителям. Это следует из проекта соглашения с правительством Турции по проекту газопровода, приложенного к распоряжению правительства РФ о его подписании.

    Подписи под соглашением поставлены вчера в ходе визита российской делегации на высшем уровне в Турцию. Однако европейские власти еще не определились с созданием продолжения "Турецкого потока" в странах Евросоюза, с чем и связана важная оговорка в соглашении России и Турции.

    Согласно межправительственному соглашению России и Турции, газопровод будет состоять из двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Первая предназначена для внутреннего рынка Турции, вторая - для транзита к границе Турции с сопредельными государствами. "Газпрому" будут принадлежать права на использование мощностей морского участка газопровода, а также сухопутного участка второй нитки газопровода, по которой будет поставляться транзитный газ.

    С вводом в эксплуатацию первой нитки (срок определен до 31 декабря 2019 года) Россия должна направить по ней те объемы газа, которые сейчас поступают в Турцию через Болгарию (украинский транзит). Соглашение дает сторонам право привлекать третьих участников в проект.

    Поделиться