Поделиться

    Росгвардию вооружат щитами-шокерами и дронами

    У бойцов Росгвардии уже в следующем году могут появиться электрощиты и дроны, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя начальника штаба Центрального округа Росгвардии Анатолия Якубовского.

    "Речь идет нелетальных средствах, которые применяются при защите правопорядка при массовых мероприятиях. В ближайшем будущем, возможно, в следующем году, будут приняты дроны и щиты-электрошокеры", - цитирует агентство Якубовского.

    По словам представителя Росгвардии, часть нового оборудования уже сейчас находится на стадии госприемки.

    Как ранее сообщала "РГ", представителей этого силового ведомства также вооружат модернизированными автоматами Калашникова АК-74М, которые имеют, по сравнению с базовой моделью, новый телескопический приклад, новую крышку ствольной коробки, современную ствольную накладку и цевье, на которых расположены интегрированные планки Пикатинни, благодаря чему на автомате можно закрепить коллиматорные, оптические и ночные прицелы.

    Напомним, что 4 апреля Владимир Путин подписал указ о создании на базе Внутренних войск МВД национальной гвардии, ее командующим назначен Виктор Золотов. В новую структуру войдут СОБР, ОМОН, авиация МВД. В сферу деятельности Росгвардии попадает охрана порядка, борьба с экстремизмом и терроризмом, пресечение несанкционированных массовых акций, охрана важных государственных объектов и специальных грузов.

    Поделиться