11.10.2016 10:34
    Поделиться

    Россиянку обвинили в США в шантаже экс-губернатора Нью-Йорка

    26-летняя гражданка РФ Светлана Захарова, известная также как Светлана Трэвис, была арестована в понедельник вечером в Нью-Йорке и обвинена в воровстве путем вымогательства у бывшего губернатора штата Элиота Спитцера, сообщает The Associated Press. Также ей предъявлены обвинения в подделке документов.

    Арест был произведен в аэропорту Нью-Йорка, куда Захарова прибыла из России. Россиянка ранее спешно уехала из США после того, как обвинила Спитцера в феврале в нападении на нее в номере гостиницы The Plaza Hotel. Адвокат политика Адам Кауфман заявил о том, что обвинение было сфальсифицированным. Женщина позвонила Спитцеру в феврале из Калифорнии, где жила, чтобы сказать, что она возвращается в Россию через Нью-Йорк. Оба договорились встретиться в The Plaza Hotel.

    "У них был краткий и дружеский разговор, а затем господин Спитцер ушел", - сообщил Кауфман. Через несколько часов женщина позвонила экс-губернатору и попросила, чтобы он вернулся в гостиницу. Затем она набрала номер экстренной службы 911, сказав, что порезалась. Чуть позже Захарова перезвонила и попыталась отменить экстренный вызов, но полиция уже была на пути в гостиницу.

    Когда полицейские прибыли по вызову, они заметили, что у женщины порезано запястье и отвезли ее в больницу. Там она рассказала врачам, что Спитцер душил и толкнул ее. Тем не менее, она не выдвинула каких-либо обвинений в его адрес и на следующий день улетела в Россию.

    По данным американских СМИ, в деле о шантаже Спитцера речь идет о сумме в 50 тысяч долларов. Захарова должна появиться в уголовном суде Манхэттена во вторник.

    Демократ Спитцер, бывший генеральный прокурор Нью-Йорка стал губернатором на фоне обещаний борьбы с коррупцией, наркоманией и проституцией. Однако он со скандалом покинул свой пост в 2008 году после откровений, что он имел секс с проститутками. Он был назван в качестве "покровителя сутенеров" во время федерального расследования, но ему так и не было предъявлено обвинение.

    Поделиться