11.10.2016 09:08
    Поделиться

    Саудовскому мальчику грозит 5 лет тюрьмы за интернет-флирт с американкой

    Пять лет тюремного заключения и штраф в размере 800 тысяч долларов грозят саудовскому мальчику за "интернет-флирт" в видеочате с 21-летней гражданкой США, сообщает washingtonpost.com. В СМИ говорится о том, что подростку по имени Абу-Син - 19 лет, однако на вид ему не более 12 лет. В настоящее время он выпущен под залог.

    "Абу-Син был заключен в тюрьму за нарушение норм приличия и религиозных ценностей", - сообщил новостной сайт Al Arabiya со ссылкой на лейтенанта Фаваза аль-Мимана, представителя полиции в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Миман сообщил Saudi Gazette, что Абу-Син сделал "непристойные видео" и "прославился", что негативно сказалось на имидже Саудовской Аравии в мире. Он добавил, что полиция получила запросы от саудовской общественности с тем, чтобы наказать Абу-Сина.

    Эта история развивалась в интернете. Абу-Син, юноша из Саудовской Аравии, встретил Кристину Крокетт, 21-летнюю жительницу Калифорнии, на YouNow, интернет-форуме, который позволяет пользователям общаться публично в режиме реального времени. Он с трудом говорил на английском языке. Она не говорила по-арабски. Тем не менее, в течение нескольких недель, проведенных в чате, они быстро нашли способ преодолеть языковые и культурные различия. Их разговоры вскоре привлекли внимание сотен тысяч пользователей в Саудовской Аравии и во всем мире.В одном из сообщений мальчик признался на ломаном английском, что любит Кристину. "Я тоже люблю тебя", - ответила девушка, улыбаясь. Мальчик набрался смелости и сделал американке предложение выйти за него замуж. Она нарисовала обручальное кольцо на своем пальце и ответила согласием.

    Вскоре о кибер-романе несовершеннолетнего соотечественника узнали религиозные власти Саудовской Аравии. В консервативном суннитском королевстве существуют строгие правила, касающиеся поведения женщин и мужчин. Большинство женщин носят с головы до пят черную паранджу, а также вуали, покрывающие их лицо и волосы. Молодые мужчины и женщины, которые вступают в  романтические отношения, часто подвергаются преследованиям. Они вынуждены платить большие штрафы и даже подвергаются аресту со стороны религиозной полиции. Как отмечает американское издание, многие молодые саудовцы в массовом порядке обратились к соцсетям, где пытаются завести любовные отношения. Тем не менее, религиозная полиция проводит мониторинг таких интернет-форумов.

    Обмен видеосообщениями Абу-Сина с американкой казался безобидным, так как она живет по другую сторону океана. Тем не менее власти Саудовской Аравии арестовали мальчика за "неэтичное поведение", заявив, что оно "идет против морали и религиозных ценностей". Правда, в воскресенье его выпустили под залог, заставив принародно "покаяться" в интернете, что он больше "не будет вступать в запрещенные отношения".

    Поделиться