11.10.2016 20:55
    Поделиться

    СК возбудил дело против банды, похищавшей россиян на Украине для обмена

    Следственный комитет РФ объявил, что его Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны возбудило уголовное дело против украинских военных начальников.

    Конкретных фамилий пока не называют. Известно, что это "неустановленные лица из числа руководства и сотрудников силовых структур Украины".

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в СК, по данным следствия, с начала боевых действий на юго-востоке Украины эти "неустановленные лица" создали преступное сообщество. Цель банды - похищения и торговля людьми. В состав преступного сообщества начальники вовлекли подчиненных из региональных управлений силовых структур. Общий принцип работы выглядел так. Против россиян незаконно возбуждали дела, потом их условно осуждали, а затем похищали для обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен к защитникам непризнанных Донецкой и Луганской республик.

    СК как примеры привело два случая. Гражданин России, находившийся на Украине, был задержан по надуманному предлогу по подозрению на "посягательство на территориальную целостность Украины". Под угрозами человек сломался и согласился с обвинениями и заключил с прокурором сделку о признании им вины. Суд назначил ему испытательный срок. После этого его насильно вывезли в другой регион Украины, где до сих пор незаконно удерживают под замком.

    Другой россиянин был на территории, подконтрольной Вооруженным силам Украины. Его задержали и обвинили якобы в незаконной переправке граждан через границу. Так как фактов не было, дали условный срок и в тот же день увезли в одну из так называемых "тайных тюрем", где держали до обмена на украинских военных. Сейчас СК ищет тех, кто также пострадал от похитителей на Украине.

    Поделиться