11.10.2016 20:20
    Поделиться

    Учителя Польши вышли на демонстрации против реформы образования

    Польша вернется к образованию времен социализма?
    Учителя в Польше вышли на демонстрации против реформы образования. В разных городах страны сотни педагогов и административных работников школ протестовали против упразднения гимназий, видимо, надеясь, что к ним прислушаются так же, как к протестовавшим на прошлой неделе противникам запрета абортов.

    В Польше начальная школа - это первые шесть классов, а гимназия - три класса, которые, как правило, находятся в отдельном здании. За ними идут лицеи и профессиональные училища, но это личный выбор тех, кто хочет учиться дальше. В правящей сегодня партии "Право и справедливость" давно говорили о том, что детям комфортнее все время учебы находиться в одном и том же здании, с одними и теми же педагогами, поэтому гимназии - это ненужное звено.

    Но у гимназий много защитников, и это не только педагоги, которые потеряют работу, а их только в Варшаве около четырех тысяч, но и родители детей, которым предстоит учиться в этот переходный период.

    После реформы обязательное образование в Польше станет на год короче - 8 лет вместо 9. Таким образом, через три года в польские лицеи будут поступать и те, кто в этом году пошел в первый класс гимназии, и те, кто учится в 6-м классе, то есть конкурс при приеме будет в два раза больше, чем обычно.

    По словам Кшиштофа Башчиньского - вице-председателя Союза польских учителей, который организовывал акции протеста по всей стране, - есть и другие аспекты, которые не учитывают реформаторы у власти: многие начальные школы просто не вместят 8 классов вместо шести. В результате реформы в селах и маленьких городишках могут оставить только первые три класса начальной школы, а остальным детям придется каждый день ездить на занятия в более крупные города.

    Поделиться