11.10.2016 20:02
    Поделиться

    В Думе рекомендовали правительству снизить нагрузку на бизнес

    В Думе рекомендовали кабмину снизить нагрузку на бизнес
    В Госдуме подготовили рекомендации для правительства, касающиеся финансово-экономической политики страны - их в нижней палате просят учесть при работе над трехлетним бюджетом. В частности, депутаты советуют существенно снизить ставки страховых взносов с зарплат.

    Готовый проект бюджета в Госдуме ждут 28 октября, в таком случае он будет рассмотрен в первом чтении 18 ноября. Об этом сообщил глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, рассмотрению проекта бюджета 2017-2019 будет предшествовать публичное обсуждение всех разделов с трансляцией в Интернете.

    На своем заседании комитет обобщил и утвердил рекомендации, которые депутаты дали правительству накануне на парламентских слушаниях, посвященных бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политике страны. Правительство собирается рассмотреть основы экономической политики 13 октября. После этого данные документы лягут в основу бюджета, пояснил Макаров.

    В Думе выступили за снижение ставок страховых взносов с зарплат до гораздо более низкого уровня, чем 30%

    Госдума, в частности, рекомендует прописать, как и за счет чего будут выполняться ключевые для страны майские указы президента. "Рекомендации парламентских слушаний включают в себя полный объем финансирования приоритетных проектов в рамках госпрограмм", - отметил глава профильного комитета. В Думе советуют также исключить из документа положения, связанные с новым бюджетным правилом. "Это предлагалось к введению только с 20-го года", - сказал Макаров.

    По его словам, одна из ключевых рекомендаций - снизить ниже текущего уровня ставки страховых взносов с зарплат. С 1 января 2019 года совокупный тариф страховых взносов на обязательное государственное социальное страхование в соответствии с действующим законодательством составит 34%, и это слишком большая нагрузка, считают в нижней палате.

    Тема неналоговых платежей не до конца раскрыта в основах экономической политики страны, пояснил парламентарий, а ведь она очень важна и болезненна для бизнеса. "Мы считаем, что есть возможности для существенного снижения ставки страховых платежей, - сказал Макаров. - Более того, мы считаем, что это должно быть сделано немедленно".

    В этой связи обсуждается унификация ставки, то есть создание "единой плоской шкалы" - это дает возможность снижения ставок страховых платежей до гораздо более низкого уровня, чем 30%, сказал Макаров. Налоговая нагрузка на бизнес должна снижаться, будут настаивать в ГД.

    Депутаты собрали для правительства предложения не только от Думы. Конкретные идеи были и у бизнес-сообщества. Президент РСПП Александр Шохин высказался против включения неналоговых платежей в Налоговый кодекс и просил зафиксировать такие платежи в отдельном законе. Он также предложил в будущем сделать публичным и обсуждение основных направлений тарифной политики в инфраструктурных монополиях.

    Как заявил Андрей Макаров, депутаты не собираются требовать от правительства серьезной переработки основополагающих документов - она начнется, когда в Госдуме плотнее засядут за сам проект бюджета на 2017-2019 годы. В связи с этим в список рекомендаций нижней палаты не вошли такие изменения, как введение прогрессивной шкалы налогообложения, снижение НДС, введение госмонополии на алкоголь. Однако эти идеи парламентской оппозиции тоже будут отправлены в кабмин в качестве приложения к рекомендациям, объяснил глава бюджетного комитета. "Вряд ли по этим предложениям сейчас реально выработать единую точку зрения", - обратился он к коллегам.

    Предстоит работа и над поправками в бюджет нынешнего года - вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании 21 октября. В этот же день правительство представит отчет об исполнении бюджета за 2015 год. Оба документа уже поступили в ГД.

    Тем временем

    В Госдуме предложили новые меры против коррупции. Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный внес на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс в целях усиления ответственности за коррупцию".

    Анатолий Выборный ("Единая Россия") предлагает дополнить Уголовный кодекс еще одной статьей - "Злоупотребление влиянием". В тексте законопроекта под этим понятием подразумевается любой подкуп физического лица (лично или через посредника) "с целью использовать его влияние на принятие решения должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации".

    Наказывать за это предлагается либо штрафом (в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки), либо принудительными работами (на срок до трех лет), либо лишением свободы (до двух лет со штрафом в размере до десятикратной суммы взятки).

    Еще более строгое наказание будет грозить и тому, кто согласится использовать свое влияние за деньги. Это штраф от 20-кратной до 40-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 3 лет.

    В пояснительной записке депутат указал, что законопроект написан во исполнение международных обязательств России. Их страна взяла на себя, ратифицировав Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года. Депутат учел при написании поправок рекомендации Группы государств против коррупции.

    Поделиться