11.10.2016 15:31
    Поделиться

    В Швеции нашли загадочно пропавший 200 лет назад рунический камень

    В Швеции при проведении ремонта в здании церкви был обнаружен рунический камень эпохи викингов, таинственно исчезнувший два столетия назад, передает портал The History Blog.

    Сообщается, что находка была сделана в деревне Хагбю, расположенной рядом с городом Упсала. На камень случайно наткнулись рабочие, рывшие траншею. Здание церкви является памятником истории, поэтому работы проходили под контролем сотрудника музея Лапландии Эмели Сундинг. Она и заметила артефакт. Анализ показал, что камень с начертаниями рун эпохи викингов был изготовлен мастером по имени Фот.

    Размеры камня составляют примерно 180 на 120 сантиметров. На нем изображено змееподобное существо, на теле которого выбита надпись. К сожалению, частично она сколота. Сохранившуюся часть удалось расшифровать: "Ярл и камень после Герфаста, его отца". К слову, этот артефакт безуспешно искали на протяжении двух столетий.

    Он был изготовлен в XI веке. Но впервые о нем упоминается в источнике XVII века, когда Йохан Хадорф и Йохан Лейтц изготовили гравюру с его изображением. Спустя полвека она была опубликована в книге, посвященной руническим камням. В ней говорилось, что камень Фота встроен в порог церкви Хагбю.

    В начале XIX века эту церковь разрушили, чтобы возвести на ее месте новую. Тогда камень и исчез. Ученые считали его утраченным безвозвратно. Теперь же выяснилось, что все это время он находился на прежнем месте, просто был засыпан землей. Находка ценна еще и тем, что до сих пор работы мастера Фота были известны лишь по репродукциям.

    Поделиться