11.10.2016 18:31
    Поделиться

    В столице Йемена отмечена вспышка холеры

    В столице Йемена Сане отмечены первые случаи заболевания холерой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Всемирной организации здравоохранения Омра Салеха.

    "За последние дни зарегистрировано увеличение числа заболевших холерой в йеменской столице", - отметил Салех на пресс-конференции, созванной по экстренному случаю.

    По данным ВОЗ, буквально за несколько дней число больных холерой увеличилось с пяти до одиннадцати человек. И хотя смертельных случаев пока не зафиксировано, угроза эпидемии и ее распространения за пределы Саны крайне высока.

    Во многом причиной вспышки заболевания стали боевые действия в провинциях страны, из-за которых десятки тысяч йеменцев стали беженцами. Так, на окраинах Саны появились лагеря, где старики, женщины и дети живут зачастую в антисанитарных условиях. Кроме того, более половины медицинских учреждений по всей стране были закрыты из-за гражданского конфликта. По данным йеменского Центра по правам и развитию, с весны 2015 года в королевстве были убиты более 10 тысяч мирных жителей.

    Поделиться