11.10.2016 07:35
    Поделиться

    Великобритания подсчитала финансовые потери от "жесткого Brexit"

    Правительство Великобритании предупреждает, что бюджет Соединенного Королевства в случае реализации жесткого сценария выхода страны из Евросоюза ежегодно может терять до 66 миллиардов фунтов налоговых поступлений. Это следует из попавших в распоряжение The Times правительственных документов.

    Так, прогнозы показывают, что если Великобритания покидает единый рынок ЕС, то ей придется следовать правилам Всемирной торговой организации (ВТО) при осуществлении торговли с континентом, что может привести к падению ВВП страны на 9,5 процента. "Столь резкое падение доходов вынудит министров сокращать госрасходы или повышать налоговую нагрузку", - пишет издание.

    5 октября консалтинговая компания Oliver Wyman опубликовала доклад, из которого следовало, что финансовый сектор Великобритании может потерять от 32 миллиардов до 38 миллиардов фунтов доходов из-за "жесткого Brexit", до 75 тысяч рабочих мест и до десяти миллиардов налоговых поступлений в год.

    Опасения аналитиков и инвесторов за экономику островов также показал ежеквартальный опрос Ассоциации британских торговых палат среди руководителей семи тысяч компаний. Так, объемы инвестиций в третьем квартале упали до минимума за последние четыре года, бизнес боится расширять персонал из-за неопределенностей, а в выигрыше благодаря укрепившемуся фунту только промышленные предприятия, составляющие менее четверти британской экономики.

    Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе состоялся 23 июня этого года: при явке более 72 процентов за выход из ЕС высказались 51,89 процента голосовавших, против - 48,11 процента. Публикация итогов голосования привела к резкому падению курса фунта и большинства индексов. Предполагается, что страна окончательно покинет ЕС не ранее 2019 года, так как стандартная, но беспрецедентная процедура по законодательству ЕС должна занять до двух лет.

    Поделиться