12.10.2016 12:22
    Поделиться

    Аваков посоветовал Олланду забыть о мире в Донбассе

    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал президента Франции "попутчиком" и "предателем", и посоветовал ему не лезть в украинские дела. Поводом для истеричного обращения послужило заявление Олланда на сессии ПАСЕ, в котором тот всего лишь повторил всем известный порядок, установленный Минскими соглашениями: сначала выборы в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, и политическое урегулирование, и только потом допуск Украины к границе.

    Пространное ругательное письмо в адрес Олланда Аваков разместил в своем Facebook. Считающийся в своей стране мастером изящной словесности, министр смешал в тексте все, что было на тот момент в его голове: Сирию, Гитлера, "российскую агрессию", "жизни сыновей и дочерей Украины", "дни и ночи на майдане", "гражданские права и свободы", и многое другое, что должно убедить каждого в геополитической пагубности исполнения Киевом мирных соглашений.

    "Французский президент много на себя берет! - заявляет Аваков. - Я говорю Вам, господин Олланд, не смейте указывать нам отдавать территории Украины и миллионы жизней наших граждан, потому что так вам кажется удобным! Ваши предложения и трактовки урегулирования войны на Донбассе - не приемлемы и возмутительны для любого настоящего украинца", - вещает министр, уверенный, что его позицию "поддерживает большинство министров Кабинета министров Украины и большинство членов парламента".

    "Рассчитываю, что сквозь экивоки "дипломатических танцев", Вам, господин Президент, станет понятно, что Украина не собирается покупать свою свободу и независимость, а собирается за них биться! И рассчитывает на поддержку друзей, а не предательство попутчиков", - резюмировал Аваков.

    Кардинально нового Аваков ничего не сказал. Все его письмо - лишь изложение консолидированного мнения многочисленных украинских "ястребов", включающее все пропагандистские мифы и клише, используемые ими. Необычно только то, что впервые украинский государственный деятель высказал позицию "партии войны" не для внутреннего украинского пользователя, а непосредственно адресовал лидеру страны-члена ЕС. Причем выбрал форму, не предполагающую официального ответа и дипломатических последствий, прекрасно понимая, что канцелярия французского президента не опустится до комментирования постов в соцсети.

    Но, как бы то ни было, теперь Франсуа Олланд может убедиться, что нынешние киевские  "партнеры" ЕС не только не настроены на примирение, но и готовы записать во враги Украины любого, кто будет им перечить. Возможно, вслед за этим в Париже и Берлине наступит осознание того, что киевский режим в принципе заинтересован в продолжении гражданской войны, на которой его видные представители неплохо зарабатывают, и на которую списывают обнищание народа.

    Самое же неприятное для Европы то, что Авакова, похоже, уже не удастся убрать из украинской политики при всем желании. В ближайшую пятницу так называемый гражданский корпус "Азова" - полувоенная общественная организация при одноименном полке МВД Украины, патронируемая министром - объявит о своем превращении в партию. Символика у новой политической силы останется традиционной - печально известный нацистский "волчий крюк". И значит, кроме самого боеспособного военного подразделения на Украине Аваков получит под контроль и политическую силу, лидеры которой не скрывают ни своего желания превратить страну в фашистскую диктатуру, ни скептического отношения к украинской "евроинтеграции". Возможно, именно этим объясняется столь вольный тон украинского министра в обращении к французскому президенту.          
           

    Поделиться