12.10.2016 21:02
    Поделиться

    Бразильцы стали выращивать овощи на крышах

    В Бразилии подавляющая часть населения проживает на частных территориях, отсюда и своя специфика в отношениях с государством. Собственники домов, квартир, коттеджей не контролируются госорганами, которые, как правило, ограничиваются лишь отслеживанием своевременности выплаты налогов за землю, оплаты счетов за электричество и воду, а также за вывоз мусора. В многоквартирном доме правила по использованию его территории, например, для выращивания овощей на крыше или выделения участка под эти нужды в саду, устанавливаются либо собственником земли, либо советом кондоминиума, состоящего из владельцев самого жилья.

    В последние годы бразильцы заметно изменили отношение к понятию здоровый образ жизни. Все чаще потребитель проявляет интерес к "органическим", "зеленым" продуктам. Жильцы многоэтажек занимаются выращиванием простых овощных культур, например, салата и другой зелени. Владельцы загородных домов могут позволить себе уже более солидные посевы, вплоть до посадки ананасов и фруктовых деревьев - апельсинов, манго, папайи. С прошлого года в городе Порту-Алегри действует сеть малых сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием овощей в малых объемах на территориях квартир и частных домов.

    Чтобы получить набор готовых овощей, покупателю необходимо заранее зарегистрироваться в интернет-приложении и оформить заказ. Система выбирает ближайшего квартирного агронома, ставит покупателя в очередь и, когда набор овощей будет собран и упакован, дает сигнал, что его можно забирать.

    Стоимость солидного набора свежих овощей варьируется от 30 до 50 реалов (600-1000 рублей), что дороговато даже по местным меркам. Что касается потребителя, то здесь есть законодательная дыра - ведь покупатель сознательно идет на покупку товара, не имеющего государственной сертификации. Соответственно, и перспектива судебного иска к недобросовестному микроаграрию, который ради выгоды мог использовать не те удобрения или сыпать их в чрезмерных объемах, как правило, весьма туманна.

    Поделиться