12.10.2016 10:51

Бразилия вышла на первое место в отборе ЧМ-2018 в Южной Америке

В южноамериканской зоне завершились матчи девятого тура отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Лидером квалификации стала сборная Бразилии.

Иного, впрочем, ждать и не стоило. "Пентакампеоны" встречались с аутсайдером - сборной Венесуэлы - и никаких проблем в этой игре не испытали. Матч из-за перебора желтых карточек пропустил лидер бразильской команды Неймар, но его отсутствия никто и не заметил. Голы Габриэла Жесуса в первом тайме и экс-игрока "Анжи" Виллиана во втором решили исход встречи. 2:0 - и сборная Бразилии вышла на первое место после провального старта, когда в шести матчах она набрала лишь девять очков.

Впрочем, для того, чтобы бразильцы стали лидерами квалификации, было необходимое условие: должна была потерять очки сборная Уругвая, до этого тура шедшая на первой строчке. Уругвайцы встречались с Колумбией, и в этой игре было сложно назвать фаворита. Но, стоит отметить, содержание матча соответствовало его яркой вывеске - соперники разошлись результативной ничьей 2:2.

При этом сборная Колумбии, игравшая на своем поле, первой открыла счет - на 15-й минуте отличился Абель Агилар. Но очень скоро Кристиан Родригес забил ответный мяч, а уже во втором тайме Луис Суарес и вовсе вывел уругвайцев вперед. Тем не менее, гол Суареса не стал победным: на 84-й минуте колумбиец Ери Мина точным ударом установил окончательный счет.

Продолжает падение сборная Аргентины, которая еще несколько туров назад была уверенным лидером южноамериканского отбора. В отсутствие травмированного Лионеля Месси "альбиселеста" на своем поле уступила сборной Парагвая 0:1 - единственный мяч в этой встрече на 18-й минуте забил Дерлис Гонсалес. Аргентинцы могли спасти игру, однако в начале второго тайма Серхио Агуэро не забил пенальти, а других возможностей исправить положение у команды Эдгардо Баусы не оказалось.

Также состоялось еще два матча. Сборная Чили победила перуанцев 2:1, а Боливия, еще один аутсайдер квалификации, в родных стенах отобрала очки у мощной сборной Эквадора - 2:2.

Венесуэла 10 0 2 8 9-26 2

*И - игры; В - выигранные матчи; Н - ничьи; - П - проигранные матчи; М - забитые и пропущенные мячи; О - набранные очки.