12.10.2016 17:45
    Поделиться

    Британские пацифисты не поддержат призыв Джонсона

    Британские пацифисты из организации "Останови войну" не намерены выполнять просьбу главы МИД Великобритании Бориса Джонсона и устраивать пикетирование возле российского посольства в Лондоне, сообщает The Guardian.

    Крис Найнхэм, заместитель председателя антивоенной группы, заявил, что британское правительство разжигает антироссийские настроения в попытке оправдать эскалацию британского военного вмешательства в Сирии. В организации исходят из того, что протест возле российского посольства приведет лишь к увеличению "истерии и шовинизма" против России со стороны политиков и средств массовой информации. Найнхэм уточнил, что "они не будут делать этого, потому что организация фокусируется на том, что делает британское правительство".

    "То, о чем мы говорим, есть истерия, которая организуется политиками и СМИ против России и они хотят видеть Россию в качестве единственной проблемы в Сирии", - добавил один из лидеров британских пацифистов.

    Напомним, что ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте, призвал "Останови войну" проводить акции протеста за пределами российского посольства в ответ на бомбардировки Алеппо, чтобы усилить давление на Москву. "Я удивлен, почему "Останови войну" еще не находится у стен российского посольства?", - заявил Джонсон.

    Позицию министра иностранных дел Великобритании раскритиковал и глава британских лейбористов Джереми Корбин. Его представитель со ссылкой на лидера оппозиции заявил, что "протестующие, обеспокоенные зверствами в Сирии, имеют столько же оснований проводить акции у стен американского посольства, как и у российского". Представитель Корбина в разговоре с журналистами согласился с необходимостью сирийского урегулирования путем переговоров, добавив, что "люди имеют полную свободу проводить акции протеста не только у российского посольства, но и у представительств всех других сил (коалиции)".

    "Независимые оценки свидетельствуют то, что там (в Сирии) были очень крупные жертвы среди гражданского населения в результате ударов возглавляемой США коалиции", - сказал политик, добавив, что на этих атаках не "концентрируется внимание".

    Более того, против предложения Джонсона выступил и влиятельный силовик. Бывший глава внешней разведки Великобритании Ми-6 Джон Сойерс в интервью ВВС заявил, что подобные высказывания главы Форин Офис могут поставить под угрозу безопасность британских дипломатов за рубежом.

    Поделиться