12.10.2016 15:13
    Поделиться

    Депутатам запретят голосовать за коллег

    Депутатам Госдумы хотят запретить голосовать за коллег
    Депутаты продолжают борьбу с "прогульщиками" в своих рядах. Члены фракции "Единая Россия" предлагают поправки в думский регламент, запрещающие голосовать по доверенности. Таким образом, народные избранники не смогут "жать кнопки" и за себя, и за "того парня". Авторы поправок рассчитывают, что явка на пленарные заседания повысится.

    Сейчас депутаты могут передавать друг другу депутатские карточки. С их помощью происходит авторизация на местах для голосования. Так что можно, назвав уважительную причину, не прийти на заседание, отдав по доверенности право голоса своему коллеге по фракции.

    Конечно, часто отсутствовать нельзя - за систематические пропуски депутата могут лишить мандата. Первым депутатом, который остался без него по этой причине, стал член фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев. Весной нынешнего года прошлый созыв Думы принял закон, согласно которому остаться без своего "портфеля" депутат может за более чем 30 дней "прогулов". Впрочем, и это положение позволит "взять" народному избраннику своего рода лишний месяц "отпуска".

    Люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и именно он несет ответственность за принимаемые решения

    "Считаю, что голосование должно быть только личным", - пояснил журналистам один из инициаторов новых поправок вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. По его словам, люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и именно он несет ответственность за принимаемые решения. "А передача своего голоса другому - это в том числе передача ответственности, - отметил он. - Избиратель в Смоленской области не голосовал за депутатов, избранных, например, от Новосибирской области. Поэтому надо начинать с себя". Соавторами Неверова стали руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.

    Кстати, предлагаемый порядок уже установлен во многих региональных парламентах, подчеркивают "единороссы".

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин намерен бороться с пропусками заседаний депутатами, о чем заявлял журналистам, только заняв свой пост. Дума под его руководством перешла на новый график работы, который, по мнению спикера, должен положительно отразиться на явке. А именно теперь депутаты будут заседать не две, а три недели в месяц, однако каждую неделю будет проходить не три, а два заседания. Это позволит народным избранникам сосредоточиться на работе по подготовке законопроектов в комитетах, а на общение с избирателями им будет выделена неделя в месяц.

    Кстати, в первые "пленарки" сессии депутаты примерно посещали зал заседаний - на Охотный Ряд приезжали почти все. А вот раньше нередко можно было увидеть полупустые залы.

    Между тем

    Нежелательным иностранным организациям перекрывается еще одна лазейка для работы в нашей стране - им запретят создавать юридические лица в РФ. Законопроект об этом внесло в Госдуму правительство. Напомним, что нежелательными признаются организации, которые представляют угрозу обороноспособности государства или общественному порядку. Ранее им запретили создавать в России структурные подразделения, а теперь - и юридические лица.

    Поделиться