12.10.2016 19:49
    Поделиться

    ДНР: Из-за "безумного прорыва" ВСУ потеряли 40 наемников

    При попытке прорыва подразделений ВСУ на территорию ДНР возле сел Коминтерново и Ленинское погибли более полутора десятков иностранных наемников, действующих на стороне украинских силовиков. Еще 25 были ранены. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина. 

    "Сегодня в течение дня командование так называемой антитеррористической операции предприняло безумную попытку прорвать нашу оборону в районе между населенными пунктами Коминтерново и Ленинское. В результате уверенных действий подразделений ДНР противник вынужден был отказаться от своих безнадежных планов, понеся потери - более 15 наемников убитыми и 25 ранеными", - рассказал он.

    Также стало известно, что в бою погибли двое и были ранены пятеро бойцов ДНР. Атака проводилась под прикрытием минометного огня. С украинской стороны действовали группы наемников по 30 человек, которые совершили две попытки обойти и захватить позиции ДНР.

    "В связи с крайне низкой подготовкой подразделений ВС Украины для этих целей были задействованы наемники из Польши и Грузии. Требуем от руководства СММ ОБСЕ дать оценку действиям украинского командования по данному факту, а также по преступлениям украинской ДРГ, приведшим к гибели двух и пленению одного военнослужащих ДНР 8 октября", - заявил Эдуард Басурин.

    Напомним, ранее сообщалось об обострении обстановки на юге ДНР. В результате обстрелов с украинской стороны сел Ленинское и Сергеевка погибла женщина. Еще одна местная жительница была ранена.

    Также незадолго до атаки наемников, на южную территорию ДНР проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. Диверсанты убили двоих военнослужащих ДНР и еще одного захватили в плен.

    Поделиться