12.10.2016 22:43
    Поделиться

    Эсминец ВМС США вновь попал под обстрел вблизи Йемена

    Американский корабль снова попал под обстрел у берегов Йемена, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников. Эсминец ВМС США был атакован с территории в Йемене, контролируемой повстанцами-хуситами. Это второй подобный случай за последние четыре дня.

    Эсминец USS Mason, который сопровождался кораблем USS Ponce, был обстрелян двумя ракетами на севере пролива Баб-эль-Мандеб. Ни одна из ракет не причинила ущерба судам ВМС США, заявили должностные лица, выступая на условиях анонимности. В ответ американский эсминец произвел оборонительный выстрел.

    Эти инциденты, вкупе с выстрелом, который произошел 1 октября по судну из Объединенных Арабских Эмиратов, ставят вопросы о безопасности прохода для военных кораблей в Баб аль-Мандебском проливе, одном из самых оживленных в мире судоходных маршрутов.

    Хуситы, которые борются против президента Йемена Абд Раббу Мансура аль-Хади, отрицают свою причастность к предыдущей попытке нанести удар по кораблям USS Mason и USS Ponce. Однако американские чиновники убеждены в том, что именно хуситы, связанные с Ираном, ответственны за инцидент, который произошел в воскресенье. Хуситы, которые являются союзниками предшественника Хади Али Абдулла Салеха, имеют поддержку многих армейских подразделений и контролируют большую часть севера, включая столицу страны Сану.

    Reuters также стало известно, что крылатые ракеты береговой обороны, которые использовались против USS Mason в воскресенье, имели значительный диапазон действия.

    Поделиться