12.10.2016 16:52
    Поделиться

    Где посмотреть новое французское и норвежское кино

    Второй фестиваль французского кино Le cinema francais

    На открытии фестиваля Le cinema francais 12 октября покажут премьеру комедии "В постели с Викторией" - она получила в этом году приз жюри в Каннах. В Москву приехали представить фильм режиссёр Жюстин Трие, актеры Виржини Эфира и Венсан Лакост. Почти сразу же (20 октября) фильм выйдет в прокат - это для тех, кто не попадет на открытие и на сам фестиваль.

    Нельзя сказать, что фильм - по сути, бенефис одной актрисы - действительно очень смешная комедия. Но в нем есть по крайней мере два поворота сюжета, которые способны зацепить. И оба про то, как человека - в данном случае адвоката Викторию, она же суперпопулярная во Франции актриса Виржини Эфира - используют близкие. Ради друга она чуть не теряет карьеру. Потому что по доброте душевной влезает в его отношения с очередной возлюбленной. А бывший муж-писатель раскрывает секреты ее подзащитных в блоге. Мало того, что историей своей жизни она обеспечила ему большое количество читателеей, так еще и, пытаясь выиграть процесс, создала рекламу его книге. Правильно - о ней же!

    Самый смешной момент фильма - тот, где в качестве свидетеля в суд призывают собаку. Ну, а грустных и философских сцен из жизни современных работающих матерей-одиночек в нем хватает. Еще один повод пойти на этот фильм - посмотреть на Венсана Лакоста. Есть в нем нечто такое, что притягивает в нему как магнитом. А тут еще и роль подходящая - его герой изо всех сил стремится завоевать сердце Виктории - устоит ли она?

    Однозначной рекомендации на фестивале требует новый фильм Франсуа Озона "Франц". Он к нам пожаловал из Венеции. И уже с 13 октября в прокате. Один из претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".  Глубокое стильное кино с очень красивыми артистами. Еще одна рекомендация  - фильм  "Вечность" с Одри Тоту.

    Всего на фестивале Le cinema francais, который продлится до 16 октября, покажут шесть новых фильмов. А сам он одновременно пройдет в 20 крупных городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Уфе, Красноярске, Перми, Волгограде, Воронеже, Саратове, Тюмени, Ульяновске, Набережных Челнах, Калининграде, Ставрополе, Белгороде, Сургуте и Вологде.

    Weekend короткого метра Международного кинофестиваля 2morrow/Завтра

    14-16 октября в Центре Документального кино покажут 16 короткометражных фильмов, многие из которых - призеры главных международных кинофестивалей. В рамках уикенда будут показаны также лучшие короткометражки из четырех важнейших киношкол мира: La Femis (Франция), Dffb (Германия), Венская киноакадемия (Австрия), киношкола в Лодзи (Польша). Завершится фестиваль   пятью новыми короткометражками всемирно известных кинорежиссеров: Цзя Чжанкэ, Аббаса Киаростами, Дени Коте, Лав Диаса и Бертрана Бонелло.

    Одновременно с Москвой, пройдут уикенды 2morrow в Новосибирске (кинотеатр "Победа") и Владивостоке (кинотеатр "Заря"). Помимо конкурсных короткометражек, там будут показаны полнометражные победители фестиваля 2morrow-2016. Это фильмы "Коза" Ивана Остроховского, "Те, кто падает, могут летать" Петера Бруннера, "Погода в закрыты пространствах" Изабель Штевер.

    Первый Фестиваль документального кино о любви Love.DOC

    Этот киносмотр состоится в Москве c 14 по 17 октября в киноцентре "Октябрь" на Новом Арбате, а также в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. 17 октября пройдут дополнительные показы в Центре Документального Кино. В конкурсной программе фестиваля - шесть полнометражных и короткометражных картин и четыре специальных мероприятия параллельной образовательной программы.

    В конкурсную программу полного метра вошли: "Наше последнее танго" (режиссер Герман Краль), "Поездки по любви" (Карло Пизани), "Моя индийская семейка" (Гита и Рави Пател), "Щекотливая тема" (Николас Тана), "Секс, Наука и… женщины" (Барнаби Аарон и Чарльз Боровиц), "Возраст любви" (Стивен Лоринг).

    В конкурсе короткого метра фильмы  молодых российских режиссеров: "Бахыт" (Руслан Бекшенов, Александр Амулин), "Путешествие Фёдора по Москве начала XXI века" (Аксинья Гог), "g [джи]" (Роман Сафин), "Забытое" (Александр Королев), "Выше на этаж" (Игорь Триф), "Чё" (Ира Вилкова). По итогам конкурса жюри фестиваля объявит победителя в номинации "Лучший зарубежный полнометражный документальный фильм" и "Лучший российский короткометражный игровой фильм".

    Что касается параллельной образовательной программы, ее лекторы - профессионалы в индустрии психологии, физиологии и философии, а также кино. Лекцию на тему "Свобода любовных отношений в кино" прочитает Рейдар Дью, "Формирование пола: как мальчики становятся мальчиками, а девочки - девочками" - Антон Захар, эксперт проекта Sexprosvet 18+. После фильма  "Возраст любви" состоится встреча с режиссером фильма Стивеном Лорингом, после "Светланы и Курта" встреча с режиссером Светланой Свэнссон, а картину "Фильм о любви к самому себе" представят Николас Тана, сценарист, продюсер и режиссер и Дэнис Акоста, сопродюсер. Лекцию "Экранная любовь - двигатель драматургии" прочитает режиссер Иван Твердовский, "Секс XXI века" - психолог Сергей Кумченко.

    Седьмой Фестиваль норвежского кино

    Он проходит 12-18 октября в кинотеатре Формула Кино "Горизонт". В программе  - семь новых и совершенно не похожих друг на друга фильмов. Исторический боевик "Последний король", психологический триллер "Месть", комедийная драма "Гранд отель", социальная комедия "Добро пожаловать в Норвегию", молодежный рок-мюзикл "Дриады - девочки не плачут", документальная биография чемпиона мира по шахматам "Магнус" и мульт-приключения "Солан и Людвиг: Сырная гонка".

    Правда, есть у всех этих ярких картин общая генеральная линия: все они о сильных и смелых людях, готовых на риск, верящих в победу над любыми роковыми обстоятельствами и над самими собой. Да и маленькие зрители, глядя на селезня Солана и ёжика Людвига, откроют для себя новых настоящих героев. Фестиваль также пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 30 октября в кинотеатре "Аврора". Все фильмы демонстрируются на норвежском языке с русскими субтитрами.

    Поделиться