12.10.2016 21:12
    Поделиться

    Как горожане в разных странах используют крыши

    Как горожане в разных странах обеспечивают себя овощами и фруктами

    Ох уж этот кондоминиум

    В итальянские судебные инстанции ежегодно поступает до 2,5 млн исковых заявлений, предмет которых - нарушение права совместного пользования недвижимым имуществом в многоквартирном доме. Права и обязанности жильцов регулируются Гражданским кодексом Италии, который весьма строг по отношению к нарушителям. В частности, в нем категорически запрещена перестройка помещений, которая может нанести ущерб стабильности и безопасности дома, а также те новоделы, которые каким-то образом нарушают архитектурный декор здания.

    Есть, правда, редкие случаи, когда можно договориться полюбовно. К примеру, если жилец вдруг захотел прорубить из внешней части здания маленькую, почти незаметную, дырку для дымохода, он обязан согласовать свои действия с администратором здания, который в итальянском кондоминиуме - царь и господин. Как правило, такие мелкие работы не вызывают ни у кого раздражения. Чего не скажешь о переводе помещения из жилого в нежилое или наоборот. Если бдительные соседи обнаружат, что эта деятельность негативно сказывается на праве использования общих частей или помещений дома (чердаков, террас, оранжерей), они имеют право созвать общее собрание жильцов с требованием пресечь нарушение.

    В Италии жильцы должны из своего кармана оплатить озеленение дома

    Несмотря на то что сады - это собственность кондоминиума, законодательство позволяет жильцам сажать на их территории любые сорта деревьев и цветов. В этом случае главным условием является то, что инициатор этой "зеленой" акции оплатит все расходы, связанные с ее реализацией.

    Что же касается террас, предусмотренных для общественного пользования, то с разрешения администратора на ней позволяется разовое проведение праздников, но только не в ущерб покою соседей. А вот разведение любой, даже безобидной живности на этой территории может повлечь административное наказание, а также штрафы до 500 евро.

    Поделиться