12.10.2016 14:02
    Поделиться

    Лавров: Обвинения, что Россия вмешивается в выборы США, нелепы

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг утверждения американской стороны о том, что Москва вмешивается в ход президентских выборов в США, назвав их "смешными".

    В интервью корреспонденту CNN в Москве Кристиан Аманпур Лавров назвал обвинения американских чиновников, полагающих, что Россия вмешивается в выборы, "нелепыми" и "не имеющими под собой ни единого факта".

    Соединенные Штаты на прошлой неделе обвинили Россию в причастности к серии электронных взломов, в том числе сообщений, получаемых от национального комитета Демократической партии.

    "Сейчас все в Соединенных Штатах говорят о том, что Россия управляет президентскими выборами в США. Но мы не видели ни одного факта, ни одного доказательства", - заявил Сергей Лавров, высказывания которого приводятся на сайте телеканала.

    В прошлую пятницу первый раз в истории американская администрация публично обвинила другую страну во взломе с целью оказания давления на исход выборов в США. Чиновники рассказали CNN, что в Белом доме велись долгие дискуссии относительно того, стоит ли и когда необходимо обнародовать данное заявление.

    Демократы обвинили Москву в том, что ее хакеры взломали серверы в пользу кампании кандидата от республиканской партии Дональда Трампа.

    Белый дом во вторник заявил, что "будет реагировать на предполагаемые российские кибератаки пропорциональным способом", не уточняя, какими могут быть ответные меры.

    Комментируя данное заявление, Лавров сказал: "Если они решили сделать что-то, пусть они делают это. Но говорить о том, что Россия вмешивается во внутренние дела Соединенных Штатов, это смешно".

    Поделиться