12.10.2016 23:21
    Поделиться

    Лавров усомнился в том, что "война между Россией и США неизбежна"

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телекомпании CNN выразил сомнение в высказывании о том, что вооруженное столкновение между Россией и США неизбежно.

    "Мы читали заявления американских военных, что война с русскими неизбежна. Оставим это на их совести", - отметил глава российской дипломатии.

    По его словам, ухудшение отношений не отвечало интересам Москвы, а выходить из различных договоров, которые служили основой стратегической стабильности, не было намерением России. Глава МИД России, в частности, напомнил о том, что соглашения по утилизации плутония и по сотрудничеству в ядерной сфере были нарушены Соединенными Штатами, а не Россией. Лавров отметил, что проект противоракетной обороны оказался "довольно беспокоящим для глобальной стабильности".

    "Планы по введению европейского сегмента и азиатского сегмента (ПРО) нас очень беспокоят. Потому что это непосредственная попытка получить одностороннее преимущество", - заявил Сергей Лавров.

    Также российский министр отверг предположение журналистки, которая брала у него интервью, что якобы российская сторона "завербовала" бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

    "Они (американцы) действительно считают, что это мы якобы завлекли его в Россию, что его завербовали наши службы безопасности. Это смешно, поскольку этот человек летел не в Россию, а в одну из латиноамериканских стран", - заявил Лавров.

    Поделиться