12.10.2016 12:20
    Поделиться

    Михаил Мишустин: Порядок уплаты страховых взносов станет комфортнее

    С 1 января 2017 года Федеральная налоговая служба приступает к администрированию страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

    "Новый порядок администрирования страховых взносов будет более комфортным для налогоплательщиков", - пообещал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на заседании в Совете Федерации в рамках правительственного часа. По его словам, существующие сейчас четыре основные формы по страховым взносам объединят в одну, единую. Кроме того, это будет один проверяющий орган вместо трех, с едиными правилами при администрировании.

    Мишустин подчеркнул, что налогоплательщики не почувствуют смены администратора: ни сроки уплаты, ни тарифы страховых взносов, включая льготные категории, не изменятся. Более того, информация по администрированию страховых взносов будет внесена в личные кабинеты налогоплательщика. В частности, в личном кабинете для физических лиц появятся данные о начисленных страховых взносах по каждому застрахованному гражданину, аналогично сведениям из справки о доходах - 2-НДФЛ. Информация о начисленных и уплаченных страховых взносах также появится в личных кабинетах для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

    Михаил Мишустин также рассказал о создании единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей. Благодаря усилению межведомственного информационного обмена с таможенными органами за первое полугодие 2016 года налоговики доначислили в бюджет 40 миллиардов рублей, что на 37%, или на 11 млрд рублей, больше, чем за такой же период 2015 года.

    "Будет создан общий ресурс налоговой и таможенной информации о всех участниках внешнеэкономической деятельности, включая оценку их благонадежности по налоговым и таможенным рискам. В дальнейшем модули налоговых и таможенных рисков будут внесены в автоматизированную систему контроля НДС. Это позволит контролировать реальную таможенную стоимость товара и уплату налогов и таможенных платежей от момента импорта до прилавка магазина", - доложил план Михаил Мишустин.

    Еще одно направление в совместной работе с таможней - выстраивание документального контроля движения импортных товаров по территориям государств - членов Евразийского экономического союза.

    "Пилотный проект начнется 1 февраля 2018 года. Система обеспечит контроль за легальностью ввоза и оборота импортного товара на внутреннем рынке до его розничной продажи или переработки", - подчеркнул глава ФНС.

    Поделиться