12.10.2016 20:29
    Поделиться

    Минфин: В трехлетнем бюджете предусмотрены все соцобязательства

    Новый трехлетний бюджет на период 2017-2019 годов предусматривает выполнение всех социальных обязательств.

    Во-первых, в соответствии с майскими указами президента, предусматривается индексация зарплат работникам бюджетной сферы. Во-вторых, в соответствии с законодательством будут проиндексированы пенсии, социальные пособия. Предусмотрена и выплата пенсионерам по 5000 рублей, "как это было обещано и заявлено", - заявил глава Минфина Антон Силуанов на совещании у президента РФ с членами правительства.

    Министр отметил, что координация действий в бюджетной сфере с денежно-кредитной политикой позволили обойтись без серьезных шоков для главного финансового документа страны, и пройти сложные периоды этого и прошло года.

    "Даже в условиях тех ценовых параметров, которые сегодня есть на нефть", - подчеркнул глава Минфина, заметив, что "сейчас мы видим, что быстро восстанавливаемся".

    Антон Силуанов проинформировал, что при этом новый бюджет предусматривает те риски, которые могут возникнуть в ходе изменения внешнеполитической ситуации. В частности, бюджетное правило позволит исключить влияние так называемой "голландской болезни", при которой укрепление реального курса национальной валюты оказывает негативное влияние на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики.

    Поделиться