12.10.2016 17:52
    Поделиться

    Мишустин: Количество налоговых проверок уменьшилось на 10%

    Глава ФНС Михаил Мишустин отчитался перед сенаторами
    Сегодня на "правительственном часе" перед сенаторами выступил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин с отчетом о ситуации в налоговой отрасли.

    Высокопоставленный чиновник рассказал, что за последние 5 лет налоговые поступления с учетом инфляции в реальном выражении выросли на 16% и по темпам роста опередили на 10% рост ВВП. По результатам налоговых проверок за восемь месяцев 2016 года в бюджет поступило 143 миллиарда рублей, что на 19% больше аналогичного периода 2015 года.

    Показательно, что в этих условиях количество проверок неуклонно снижается. В частности, за восемь месяцев они уменьшились на 10%, а взыскание с одной проверки выросло в 1,3 раза, составив 6,5 миллионов рублей. "Ни одна проверка не проходит без начислений, мы стали гораздо меньше проверять, но знаем, куда приходить, так как все построили на риск-ориентированном подходе", - отметил Мишустин.

    При этом количество споров с бизнесом за 9 месяцев снизилось на 20%, а число судебных дел уменьшилось в 3 раза. Глава ФНС обратил внимание на то, что в пользу бюджета решается достаточно большое количество споров - порядка 80% за последние девять месяцев. По его словам, одним из основных факторов роста налоговых поступлений в условиях снижения ВВП стало повышение эффективности налогового администрирования за счет внедрения новых технологий. "Работа системы автоматизированной системы контроля за возмещением НДС позволила в 9 раз снизить количество случаев заявлений о возмещении НДС высокорисковыми организациями. В результате направления автоматических требований о представлении и пояснении свыше 9 тысяч налогоплательщиков уточнили свои налоговые обязательства", - сообщил Мишустин.

    ФНС также ведет большое количество отраслевых проектов, которые заключаются в мониторинге прозрачности IT-дистрибуции, ювелирной отрасли, алкогольного рынка. По данным руководителя ведомства, анализ налоговых обязательств, заявленных налогоплательщиками, входящими в состав пяти крупнейших дистрибьюторов IT, свидетельствует о росте налоговых платежей более чем в 2,7 раза. Кроме того, в результате отказа от "серых схем" по импорту таможенные платежи выросли в 4 раза: на сегодняшний день с 7,8 миллиарда рублей до 31,4 миллиарда.

    По результатам налоговых проверок за восемь месяцев 2016 года в бюджет поступило 143 миллиарда рублей

    Серьезная работа проводится и по легализации теневого рынка алкогольной продукции. За последние пять месяцев ведомство совместно с правоохранительными органами провело целый ряд контрольных мероприятий и успешно пресекло масштабную схему уклонения от уплаты налогов, не допустив распространения этой ситуации на субъекты РФ. "Впервые за пять лет рост соответствующих поступлений акцизов на крепкую алкогольную продукцию за 9 месяцев вырос на 23,4%", - подчеркнул Мишустин.

    Кроме того, ФНС реализует пилотный проект по введению маркировки товаров. Результаты не заставили себя долго ждать: из "серой" зоны выведено 20% рынка меховых изделий. Ранее эти 20% вовсе не были зарегистрированы как налогоплательщики или не сдавали никакую налоговую отчетность. "Розничная продажа меховых изделий по данным системы "Маркировка" превысила показатели маркетинговых исследований в 2,5 раза за аналогичный период прошлого года", - уточнил высокопоставленный чиновник.

    Михаил Мишустин также заверил сенаторов, что налогоплательщики не почувствуют смену администратора страховых взносов с 1 января 2017 года, когда ФНС приступит к администрированию государственных взносов во внебюджетные фонды. Согласно российскому законодательству, налогоплательщики будут подавать в ФНС одну единую форму по страховых взносам вместо действующих сейчас четырех форм. "Новый порядок администрирования будет более комфортным для налогоплательщиков. Ни сроки уплаты, ни тарифы страховых взносов, включая льготные категории, не изменятся", - пообещал выступавший.

    Важно отметить, что информация по администрированию страховых взносов будет интегрирована в личные кабинеты налогоплательщика. В частности, в личном кабинете для физических лиц будут отражаться сведения о начисленных взносах в отношении каждого застрахованного гражданина аналогично сведениям из справки о доходах - 2-НДФЛ, а в личных кабинетах для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - о начисленных и уплаченных страховых взносах.

    Поделиться