12.10.2016 12:00
    Поделиться

    На экраны Союзного государства вышел фильм "Москва, я терплю тебя"

    Фильм "Москва, я терплю тебя" - дебют выпускника высших режиссерских курсов ВГИКа Сергея Аксенова и его брата оператора Андрея Аксенова.

    Действие разворачивается в Москве в один из солнечных дней. Главный герой Александр, его играет Илья Ермолов, решил отдохнуть от суеты и заняться любимым делом - живописью. Но тут звонит телефон: клиентка требует встречи, любимая девушка просит помочь купить шторы для новоселья, а друг детства, приехавший из родного Гомеля за распылителем для стройки, хотел бы увидеться. Все становится еще сложнее, когда Александр понимает, что влюбился в свою клиентку...

    Собранных через Интернет денег хватило и на пост-продакшн, и на угощение зрителей арбузом

    - Почему вы решили сделать главными героями именно белорусов? - поинтересовалась я у режиссера и автора сценария Сергея Аксенова.

    - Мне был нужен свой герой, но не россиянин. А кто, скажите, к нам ближе братского белорусского народа?..

    Съемки проходили на улицах Москвы, причем, движение нигде не перекрывали. Это позволило передать подлинную сверхнасыщенную атмосферу современной российской столицы. В кадр попали многие знаковые места, а особую выразительность фильму придала аэросъемка над центром Москвы.

    Небольшую роль в фильме сыграл Евгений Волоцкий из "Интернов". Во время гастролей в Израиле Женя пошел искупаться в море, прыгнул "рыбкой" и ударился головой о дно. Его доставили в центральную больницу Тель-Авива "Тель ха-Шомер", где провели срочную операцию и спасли жизнь. У Жени парализована нижняя часть тела. Диагноз - перелом шестого и седьмого позвонков со смещением третьей степени, тяжелая травма спинного мозга. Такое заключение сделали нейрохирурги, которые проводили операцию. Сначала врачи говорили, что нет никакой надежды, актер не сможет полностью восстановиться. Он не чувствовал ног. Спустя несколько дней после операции выяснилось, что спинной мозг не поврежден, с ним все в порядке. А значит, есть надежда, что организм восстановится и Женя снова сможет ходить. Сейчас он еще не совсем выздоровел, но в фильме уже стоит на ногах.

    Фильм снят без господдержки. Когда закончились деньги, авторы обратились за финансовой помощью в Интернете. Собранных средств хватило и на пост-продакшн, и на угощение зрителей арбузом.

    Команда, работавшая над картиной, формировалась не сразу. Сначала Сергей Аксенов написал сценарий короткометражного фильма. До этого Сергей в 2005 году создал театр "Может быть". Его кредо в том, что коллектив не только ставит качественную, проверенную временем драматургию, но и сам пишет материал для постановок. За 10 лет вышло семь спектаклей. Четыре идут с аншлагами до сих пор.

    Помимо молодых актеров - Ильи Ермолова, Евгения Морозова и Николая Орловского, к работе над фильмом удалось привлечь и опытных, таких как Денис Шведов (известный по блестящей роли в фильме Юрия Быкова "Майор" ), Ольга Кавалай-Аксенова, Дмитрий Супонин, Ульяна Урванцева...

    Поделиться