12.10.2016 10:35
    Поделиться

    На Mercedes-Benz Fashion Week покажут русские промыслы и стартап-шоу

    Mercedes-Benz Fashion Week Russia (MBFW Russia), очередной сезон которой пройдет в Манеже 13-17 октября, можно назвать полигоном для новых идей. По крайней мере, уже в который раз она напоминает экспериментальную площадку, участники и организаторы которой пытаются понять - какие тенденции в ближайшее время покорят Россию.

    Предыдущий сезон отметился конференцией Fashion Futurum. На ней, в частности, рассказали о мировом тренде see now - buy now (вольный перевод: пришел, увидел и купил). И вот уже тенденция приживается на российской почве - некоторые показы организуются по этому принципу.

    Откроет Российскую неделю моды сезона весна-лето 2017 как обычно новая коллекция мэтра Вячеслава Зайцева. Накануне, 12 октября пройдет закрытый показ коллекции "Имперский стиль" бренда TSIGANOVA. Основатель бренда - Вика Цыганова, певица и актриса, она же - дизайнер. Коллекция будет представлена в формате инсталляции. Креативный директор проекта - стилист и архитектор Екатерина Мельникова. Музыку для каждой вещи из коллекции подобрал итальянский дирижер, композитор и мультиинструменталист Фио Дзанотти (саундпродюсер Адриано Челентано). Музыкант приедет представить свои творения лично.

    Всего же на MBFW Russia в этот раз будут представлены коллекции более 70 дизайнеров из России, Грузии, Украины и других стран. Помимо бренда SLAVA ZAITSEV, участники этого сезона - Alena Akhmadullina, VIVA VOX, YASYA MINOCHKINA (Украина), Юлия Николаева, Dasha Gauser, Julia Dalakian, IGOR GULYAEV, Goga Nikabadze (Грузия), DIMANEU, Saint-Tokyo и другие.

    Как обычно, Mercedes-Benz Fashion Week поддерживает талантливых дебютантов. Вячеслав Зайцев представит труды свои учеников из "Лаборатории моды". Впервые на подиумах Манежа свои работы продемонстрируют MACH&MACH, Julia Dilua, ANASTASIA KONDAKOVA, ZA_ZA, Anika, NAIDAL, Turbo Yulia, Nikolay LEGENDA, а также обладатели грантов от Национальной палаты моды Artem Shumov, CHASTO, Lime Blossom и другие.

    В рамках Фестиваля детской моды The Walt Disney Company совместно с сетью магазинов "Детский мир" представят коллекцию одежды, вдохновленную героями художественного фильма "Красавица и чудовище". В фойе перед началом показа гостей будет ждать сказочная фотозона и подиум, где юные модницы смогут почувствовать себя участницами дефиле.

    В третий раз в рамках Недели моды "Мерседес-Бенц" в России состоится показ коллекции одежды, сконструированной специально для людей с физическими особенностями.

    Трансляция всех показов Mercedes-Benz Fashion Week Russia пройдет в формате 360°.

    Событием недели моды станет Фестиваль народных художественных промыслов России "Русское арт-наследие", он пройдет также в Манеже с 15 по 17 октября. На три дня специальная зона выставочного центра превратится в стилизованное арт-пространство, станет творческой мастерской художников народных промыслов. Выставка продемонстрирует работы 25 народных художественных промыслов - от гжельской керамики, жостовской росписи и палехской миниатюры до дымковской игрушки и вятского кружева. Будут показаны и незаслуженно забытые, но не менее интересные промыслы, в том числе в их новом переосмыслении. Используя традиционные принты, а в некоторых случаях и крой, дизайнеры Аня Толстая, L’EREDE, Зухра Мингазова и Мушарраф Шамсиева, Валерия Сафина создадут модную, современную и качественную детскую одежду, которую 14 октября представят в рамках коллективного показа.

    Продолжением международной конференции Fashion Futurum, успешно стартовавшей в прошлом сезоне, станет Fashion Futurum Startup Show. Дата его проведения - 17 октября. Молодые команды, предлагающие инновационные и оригинальные решения для fashion-индустрии, впервые представят свои идеи.

    Важной частью Fashion Futurum Startup Show станут круглые столы и семинары ведущих российских и мировых экспертов в области fashion-технологий, акселерации бизнеса и венчурных инвестиций. Отбор проектов для первого модного Startup Show производится до 15 октября совместно с бизнес-акселератором GenerationS. Fashion Futurum Startup Show станет отправной точкой для первого хакатона в области fashion-технологий, который проводится бизнес-акселератором "Сталь" совместно с Национальной палатой моды.

    Поделиться