12.10.2016 15:13
    Поделиться

    ОДКБ создаст свой список террористических организаций

    Генеральный секретарь Организация Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа сообщил, что ОДКБ намерена создать единый список террористических организаций.

    - Мы предложим совершенно новый проект - создание единого списка террористических организаций, находящихся на территории стран, входящих в ОДКБ. Мы отработали механизм. Ни в одной из международных структур в мире, нет механизма формирования единого списка террористических организаций, которые бы признавались террористическими на территориях всех стран. Мы первые разработали такой механизм, мы его согласовали, мы предложим его на утверждение главам государств, - заявил Бордюжа в интервью телеканалу "Мир-24", рассказывая о заседании Совета коллективной безопасности 14 октября в Армении.

    По его словам, на заседании главам государств будет предложена новая стратегия коллективной безопасности и решение о дополнительных мерах по борьбе с терроризмом. Генсек ОДКБ также выразил надежду, что на заседании будет также принято решение о создании центра кризисного реагирования.

    "Мы завершаем работу по его монтажу, строительству в России. У нас разработана схема взаимодействия с нашими странами. И я очень надеюсь, что после того, как такое решение будет принято, и центр заработает, у нас будет возможность в постоянном режиме отслеживать ситуацию в целом на пространстве действия Договора коллективной безопасности и принимать превентивные меры в случае возникновения предпосылок к тем или иным кризисным явлениям", - подчеркнул Бордюжа.

    Сегодня на сайте российского МИДа размещен текст совместного заявления министров иностранных дел государств - членов ОДКБ, принятом на 71-й сессии Генассамблеи ООН. В нем говорится: "Оставаясь приверженными цели сохранения космоса свободным от оружия и обеспечения его дальнейшего использования исключительно в мирных целях, государства - члены ОДКБ убеждены, что одной из приоритетных задач международного сообщества является заключение международного договора, запрещающего размещение оружия и применение силы в космическом пространстве (ДПРОК)".

    Выступившие с этим заявлением страны приветствуют существенное расширение за последние годы поддержки инициативы о неразмещении первыми оружия в космосе (НПОК), являющейся важным промежуточным шагом на пути к ДПРОК. "Глобализация инициативы по НПОК постепенно становится существенным фактором, способствующим сохранению космоса свободным от оружия и, как следствие, укреплению международного мира, равной и неделимой безопасности для всех, - подчеркнули главы внешнеполитических ведомств. - Формирование солидной группы ответственных государств, взявших на себя обязательство по НПОК, постепенно становится одной из важнейшей мер доверия и транспарентности в международной космической деятельности  ... Государства - члены ОДКБ вновь призывают все без исключения государства последовать их примеру и взять на себя политическое обязательство по неразмещению первыми оружия в космосе", - подчеркивается в документе.

    Свои подписи под заявлением поставили министры иностранных дел Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

    Поделиться