12.10.2016 21:01
    Поделиться

    Пограничники России и Норвегии договорились о взаимопомощи

    Граница России и Норвегии может быть использована международными террористами для поставок оружия и средств террора в Европу, основной угрозой безопасности остается "транзитная" миграция беженцев с Ближнего Востока.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, вопросы приграничного сотрудничества и охраны границы обсудили на встрече в норвежском Киркенесе начальник погрануправления ФСБ РФ по западному арктическому району генерал-лейтенант Игорь Константинов и начальник Главного оперативного командования вооруженных сил Норвегии генерал-лейтенант Руне Якобсен.

    - По общему мнению участников мероприятия, основным фактором, дестабилизирующим обстановку на участке российско-норвежской границы, остается так называемая "транзитная" миграция граждан ближневосточного региона в Норвегию и другие страны Западной Европы, - сообщили в ЦОС ФСБ. - В связи с этим пограничным ведомствам необходимо быть готовым к вероятным попыткам международных террористических организаций использовать границы России и Норвегии для поставок оружия и средств террора.

    Среди других вопросов, которые обсудили участники встречи - укрепление сотрудничества по охране морских биологических ресурсов Баренцева моря и пресечение браконьерского лова в регионе. Кроме того, участники встречи отработали совместные действия по поиску и спасению людей, терпящих бедствие в море, а также по оказанию помощи в тушении пожара на борту корабля.

    Также представители норвежской стороны особо обратили внимание на возобновление прямых контактов между пограничным управлением ФСБ России по западному арктическому району и управлением полиции Восточный Финнмарк. Это например касалось в целях предотвращения противоправной деятельности лиц, причастных к браконьерству, а также активизации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла биоресурсов Арктического региона. По итогам встречи был подписан протокол, определяющий основные направления двустороннего пограничного сотрудничества на 2017 год.

    Поделиться